В день проведения "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде в город были стянуты группы ОМОН из 10 регионов России, в том числе из Челябинска, Республики Коми, Мордовии, Ставропольского края, Владимирской области, Республики Чувашия и других. Об этом сообщил Михаил Дорожкин, помощник депутата предыдущего петербургского Законодательного Собрания Сергея Гуляева.

"Меня самого задерживали 23 раза до места митинга. Один раз отвозили в отделение милиции. Если бы у меня не было корочки, меня бы не выпустили. В центр города пропускают только тех, у кого есть удостоверение прессы", сказал он.

С его слов, в подавлении Марша принимало участие более 500 омоновцев, кроме того, были стянуты внутренние войска, курсанты, солдаты срочники, сотрудники ДПС со всего региона, не говоря уже о сотрудниках спецслужб в штатском. Он считает, что люди, даже если бы очень хотели, не могли бы попасть на Марш. На каждом углу стоял постовой, который останавливал прохожих и проверял документы.

Вместе с Дорожкиным были задержаны еще несколько прохожих, жителей Нижнего Новгорода, но даже после того, как они показали паспорт их не отпустили.

Как сообщалось ранее, на "Марше несогласных" было задержано около 30 журналистов, в том числе журналистов иностранных СМИ, освещавших события на площади Горького, где начались столкновения оппозиционеров с ОМОНом. В числе прочих был задержан фотокорреспондент издания New York Times, сотрудники агентств Reuters и Associated Press, и немецкого Handelsblatt и корреспондент Каспаров.Ru. Несколько видео- и фотокамер были разбиты. В настоящее время они все отпущены.

Также двум организаторам "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде, руководителю отделения НБП Илье Шамазову и пресс секретарю Оргкоммитета Юрию Староверову прокуратура предъявила им обвинение по статье "Терроризм", передает "Эхо Москвы". В правоохранительных органах пояснили, что они распространяли экстремистскую книгу "Русская кухня терроризма. От А до Я".

Активистам удалось провести 20-минутный митинг. Как только люди начали скандировать: "Нам нужна другая Россия", "Россия без Путина", на них набросилось около сотни омоновцев. Они вырывали флаги и избивали активистов. Пострадало несколько пенсионеров. Также были избиты журналисты, которые пытались снять происходящее на камеру.

Во время налета ОМОНа были задержаны лидер АКМ Сергей Удальцов, координатор движения "Смена" Николай Ляскин, руководитель Общества Российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский. Также был задержан еще один из организаторов Марша пресс-секретарь Оргкомитета "Марша несогласных" Юрий Староверов. Один из организаторов "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде писатель-нацбол Захар Прилепин был задержан недалеко от площади, после того, как ему удалось выбраться из своей квартиры, которая была заблокирована сотрудниками милиции.

Как сообщалось ранее, в 11:00 в Нижнем Новгороде была задержана член федерального совета Объединенного гражданского фронта и главный редактор сайта "Правда Беслана" Марина Литвинович. При задержании ей сообщили о том, что личный автомобиль, на котором она приехала в город, находится в федеральном розыске в связи с угоном. На данный момент у Литвинович изъяты документы, она находится в УВД Канавенского района.

Кроме того, в Нижнем Новгороде 24 задержана группа активистов движения "Смена". Также лидер владимировского отделения ОГФ Алексей Шляпужников еще 11 владимирских активистов задержали в Коврове на посту ДПС. У водителя гаишники отобрали права и исчезли. К самим активистам никаких претензий не предъявляли. Еще 8 человек остановлены в Муроме, сейчас с ними нет связи. Все они направлялись в Нижний Новгород на Марш Несогласных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter