В России за последние годы значительно увеличилось число преступлений экстремистского характера, сообщает Интерфакс со ссылкой на генпрокурора России Юрия Чайку. В 2005 году правоохранительными органами было зарегистрировано 125 таких правонарушений, в 2006 - уже 263. По словам генпрокурора, наибольшее число проявлений экстремизма было отмечено в Петербурге и Воронеже.

В качестве возможных причин роста в докладе приводятся "имущественное неравенство" и "отсутствие социальных перспектив для многих молодых людей".

Чайка также отмечает, что "удельный вес преступлений экстремистского характера в общей структуре преступности невелик, но они вызывают широкий резонанс в обществе". "Главной причиной такого положения является то, что действующий закон не позволяет в полной мере проводить оперативно-розыскные мероприятия по этим категориям преступлений", - отметил генпрокурор.

Юрий Чайка предложил внести изменения в законодательство, которые позволили бы органам ФСБ и МВД России проводить оперативно-розыскные мероприятия также по преступлениям экстремистского характера.

В конце марта администрация президента склоняла партии к подписанию Хартии о противодействии экстремизму. Инициатива подписания "Хартии о противодействии экстремизму" принадлежит "Единой России". Присоединяясь к хартии, партия берет на себя обязательство не сотрудничать с политиками-экстремистами и не допускать действий, способных подорвать общественную стабильность.

"Хартия должна ограничить любое побуждение к хулиганским действиям вроде провокационных нападений на милицию во время участившихся "Маршей несогласных", - сообщил источник в руководстве "Единой России".

Напомним, что в октябре 2006 года сенаторы и представители силовых ведомств предложили расширить понятие "экстремизм" и существенно ужесточить ответственность за него.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter