Задержан исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов, выступавший на санкционированном митинге на Чистых прудах, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. По словам очевидцев, на него "просто указал пальцем" некий чиновник в погонах.

170 человек задержаны, по официальным данным, за участие в митинге оппозиции на Пушкинской площади. Между тем, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин рассказал "Эху Москвы", что полтора часа ездил в автозаке вместе с другими задержанными по Москве, поскольку их не принимают в центральных ОВД города – там нет мест. Кроме того, участники "Марша" заявили о более чем жестких действиях милиции.

"Мы сидим в Мещанском отделении милиции. Нам пишут в протоколах, что мы ругались матом. Нас обвиняют не просто в нецензурной брани, но в нецензурной брани в адрес президента и правительства Российской Федерации. Как нам сказали в милиции, это отягчающее обстоятельство", - рассказал председатель движения "Мы" Роман Доброхотов "Эху Москвы". "В понедельник мы должны явиться в суд, нас обвиняют в административном правонарушении. Естественно, матом никто не ругался и даже думать об этом - никто не думал. Стояли молча. К нам подошли, сразу, без всяких разговоров запихнули в автозак и привезли сюда. Здесь в Мещанском 27 человек. И, насколько я понимаю, всем пишут одно и то же - за ругательство матом. Нас должны отпустить через три часа, и мы должны подписать обязательства, что явимся в понедельник в суд, - уточнил Роман Доброхотов.

Во время движения участников марша к Тургеневской площади ОМОН избил иностранного журналиста из Японии, об этом "Эху Москвы" рассказала лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева.

В ОВД "Басманное" находится около 40 представителей Народно-демократического союза молодежи, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на члена совета подмосковного регионального отделения НДСМ Игоря Драндина.

"Задержали очень много людей, человек сорок. Посадили всех в автозак и отвезли нас в ОВД "Басманное", где мы сейчас находимся. Нас, видимо, хотят обвинить в том, что мы участвовали в несанкционированном митинге. При этом никто не представился, не сказал, на каком основании мы здесь находимся. Мы сидим и ждем, и на нас оформляют протоколы, а потом, возможно, отвезут в суд сразу же", - рассказал Драндин.

"Разгон и задержания участников "Марша несогласных" незаконен. ОМОН действовали сегодня с нарушением конституции", - заявил в эфире "Эхо Москвы" бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, который принимал участие в марше и стал свидетелем массовых задержаний и избиений.

Ранее на площади задержана Юлия Малышева, лидер Народно-демократического союза молодежи. Также задержаны 2 члена НБП: фотокорреспондент Каспаров.Ru Станислав Решетнев и Виталий Константинов. Кроме того, милиция проводит массовые задержания молодых людей на площади.

На Пушкинской площади в Москве, на месте сбора "Марша несогласных", задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов и лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов. Кроме того на площади задержан журналист Валерий Панюшкин и была предпринята попытка задержания журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Гаврилов, находившегося при исполнении служебных обязанностей в жилете с надписью "пресса". Другой журналист "Эха" Сергей Пархоменко был задержан. Кроме того, была попытка задержать Михаила Касьянова, но его отбили охранники.

Гарри Каспаров,Валерий Панюшкин, Мария Гайдар доставлены в ОВД Пресненский, Илья Яшин в ОВД Тверской. Сейчас около пресненского отделения милиции находятся около 200 человек, которые требуют освобождения Гарри Каспарова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter