Завершилось заседание мирового суда, который более пяти часов рассматривал заявление об административном правонарушении против Гарри Каспарова. Интересы лидера ОГФ представляла известный адвокат - правозащитник Карина Москаленко. Каспарову присужден штраф в тысячу рублей, передает корреспондент Каспаров.Ru от зала суда. Судьба других задержанных в ходе акции пока неясна.

Напомним, что лидер ОГФ был задержан около 12 часов дня на Пушкинской площади, куда прибыли желающие пройти в мирном шествии от туда до Тургеневской площади. Он пробыл в отделении милиции более 5 часов. Милиция жестоко пресекла эту попытку, задержав, по разным оценкам, от 250 до 500 человек. Около ста человек пострадало от действий ОМОН как во время задержания на Пушкинской площади, так и во время акций поддержки задержанных участников марша. Только в травмпункт № 137, расположенный на Пресне, обратились за помощью 54 человека.

Во время разгона пикета поддержки около ОВД "Пресненское", где содержались Гарри Каспаров, Сергей Удальцов, Мария Гайдар и другие участники марша, всего около 40 человек, один из пикетирующих получил перелом ноги, а другой получил сотрясените мозга.

В отношении задержанных сотрудниками милиции, по словам Гарри Каспарова, было допущено "много нарушений". В частности, они находились в статусе задержанных по 5-7 часов, хотя по закону разрешается не более трех. Практически во всех протоколах неверно указано время задержания.

Гарри Каспаров рассказал, что "изначально всем были выданы повестки в суд на 17 апреля. Однако, позже суд решил принимать решение сегодня, чтобы не допустить присутствия активистов на "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля".

Ранее милиция выпустила члена Бюро Объединенного гражданского фронта Александра Рыклина, лидера молодежной организации "Да!" Марию Гайдар, а также журналиста газеты "Ведомости" Валерия Панюшкина. Освобожденные вместе с участниками акций протеста поехали к Мировому суду на Новой площади, однако ОМОН близко к зданию никого не подпустил.

Правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции в Москве. 15 апреля "Марш несогласных" пройдет в Санкт-Петербурге. Он начнется в 12:00 на площади перед ТЮЗом и закончится митингом на площади Пролетарской революции. Мероприятие не было санкционировано властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.04.2007