В Санкт-Петербурге на митинге на Пионерской площади перед ТЮЗом выступили представители различных политических сил и творческой интеллигенции. Как передает корреспондент Каспаров.Ru с места событий, когда митинг закончился, ОМОН стал оттеснять его участников в сторону метро.

В своем выступлении на митинге член партии "Яблоко" Сергей Гуляев сказал: "За три дня до нашей акции Березовский заявил, что финансирует революцию в Кремле. Нам не нужны деньги Березовского. Мы делаем революцию на площади!"

Выступавший после него лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил, что у несогласных три требования. Первое - отправить в отставку правительство и президента. В ответ собравшиеся стали скандировать "Путин, мы тебя не звали!". Второе требование - в декабре 2007 года провести свободные выборы, "в которых бы участвовали все существующие партии, в том числе и не зарегистрированная сейчас НБП". И третье - создание народного координационного правительства. Лимонов поблагодарил всех пришедших и понадеялся, что "найдется в правительстве хоть какой-нибудь человек, который услышит эти требования". "Продажным чиновникам и милиции не стыдно жить в такой стране, - заявил с трибуны у ТЮЗа Эдуард Лимонов. - Нам стыдно, и мы сделаем все для того, чтобы изменить условия жизни. Мы представляем реальную оппозицию в лице "Другой России".

Максим Резник, глава питерского отделения "Яблока", в своем выступлении заявил: "Как ни пыталась Матвиенко представить себя либеральной императрицей, звериный оскал вздорной бабы в дорогих шмотках скрыть не удалось".

Среди выступавших были лидер АКМ Сергей Удальцов и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, которую митингующие встретили лозунгом: "Евдокимова вместо Зурабова". А также лидер московского ОГФ Александр Рыклин. Он передал привет от Каспарова и участников московского марша 14 апреля. Также выступил актер театра и кино Александр Девотченко. Он прочитал стихотворение Александра Галича "Петербургский романс". Участники марша ответили ему аплодисментами.

Собравшиеся скандировали: "Свободу собраниям!", "Мы победим!", "Долой Матвиенко". В выступлениях также прозвучало требование пересмотра места строительства в Петербурге небоскреба "Газпром-Сити".

Тем временем, обвинения в мелком хулиганстве предъявлены первым задержанным. В частности, лидера движения "Пора" Андрея Сидельникова обвинили в том, что в начале 10-го у дома на улице Полтавской он нецензурно выражался. Сам Сидельников заявил "Эху Москвы", что в это время он уже сидел в отделении милиции.

К площади стянуто огромное количество сотрудников правоохранительных органов. На митинг пропускают не всех желающих принять в нем участие. Организаторы марша пока не решили будет ли проводиться шествие, так как силы ОМОНа намного превышают собравшихся. Как сообщает Фонтанка.Ru, перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы. Здесь выстроились автомобили с ОМОНОМ. Эвакуаторы убирают автомобили с улицы Марата и Суворовского проспекта. По данным на 11 часов утра, на четной стороне улицы Марата находилось 10 грузовиков с ОМОНОм.

Как сообщалось ранее, сотрудники милиции задержали группу участников "Другой России" в поезде по прибытии в город. Среди задержанных были исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина и Александр Осовцов. Всего более 10 человек. Милиционеры заявили, что оппозиционеры находятся в федеральном розыске и задержали их на этом основании. По какой причине они объявлены в федеральный розыск, объяснено не было. Александра Рыклина спустя некоторое время отпустили. Кроме того, была задержана глава питерского отделения ОГФ Ольга Курносова. Кроме того, на подходе к площади были задержаны нацболы.

Накануне в Москве правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции. Были задержаны несколько сотен человек. Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, был оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии. Рассмотрение дела Каспарова проходило на Мировом участке Тверского суда Москвы более шести часов. Защита Каспарова намерена обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Власти Санкт-Петербурга разрешили оппозиционной коалиции "Другая Россия" провести акцию, однако настояли на проведении митинга вместо шествия. При этом, организаторы петербургского "Марша несогласных" настаивают на проведении именно марша и не собираются ограничиваться митингом на площади перед ТЮЗом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter