Интересы граждан, пострадавших от действий правоохранительных органов в ходе прошедших 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге массовых уличных акций, будут отстаиваться уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, сообщает Интерфакс.

Лукин заявил, что то, что он наблюдал на экране ТВ, создало у него впечатление о серьезном превышении некоторыми представителями правоохранительных органов своих обязанностей.

Более того, Лукин сообщил, что внимательно рассмотрит жалобы пострадавших граждан и, если сочтет их обоснованными, будет просить Генпрокуратуру возбуждать уголовные дела и лично выступать в судах.

По словам правозащитника, он видел, что на улицах пролилась кровь. Лукин также отметил, что в обязанности правоохранительных органов входит обеспечение мирного и безопасного характера митингов и шествий. Он также добавил, что правоохранительные органы не должны действовать в ущерб жизни и здоровью граждан, как участников акции, так и прохожих.

14 апреля в Москве правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции. Были задержаны несколько сотен человек. Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, был оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии.

15 апреля "Марш несогласных" состоялся в Санк-Петербурге. На Пионерской площади перед ТЮЗом собралось, по разным данным, от полутора до трех трех тысяч человек.

Сотрудниками милиции и ОМОНа были задержаны в общей сложности более 350 участников акций, многие - без пояснения основания и с применением физической силы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter