Европейский суд по правам человека 18 октября признал нарушение Россией статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении нижегородца Николая Бабушкина. Об этом Собкор®ru стало известно из пресс-релиза "Комитета против пыток".

В 2000 году Бабушкин, обвиненный в разбойном нападении, провел 5 месяцев в Нижегородском СИЗО. В 2001 году Бабушкин обратился в Страсбург, заявив, что условия, в которых он содержался, являются бесчеловечными и унижающими его достоинство. Основным объектом жалобы Бабушкина стали размер камер учреждения ИЗ-52/1 и их наполненность арестантами. Суд, основываясь на информации, предоставленной государством, самим Бабушкиным и другими заключенными, установил, что в 2000 году на каждого содержавшегося в СИЗО приходилось менее одного квадратного метра площади. Это создавало ситуацию, при которой заключенные спали на койках по очереди. Помимо этого, перенаселенность камер приводила к тому, что у заключенных был ограничен доступ к туалету. Также суд подчеркнул, что арестанты испытывали трудности с поддержанием гигиены.

Рассмотрев все факты в совокупности, Европейский Суд пришел к выводу, что условия содержания Бабушкина в СИЗО не соответствовали Европейской Конвенции, и присудил Бабушкину 2500 евро.

Напомним, что Европейский суд неоднократно признавал бесчеловечными условия содержания заключенных в российских тюрьмах, колониях и изоляторах.

Между тем, российские власти упрямо отказываются принимать меры, связанные с предотвращением применения пыток в органах милиции, а также с проведением эффективных прокурорских расследований по жалобам граждан на применение милицией незаконного насилия. По-прежнему гражданам, пострадавшим от милицейского произвола, необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела, считают в "Комитете против пыток".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter