Виталий Калоев, осужденный за убийство авиадиспетчера компании Skyguide, освобожден из швейцарской тюрьмы. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил представитель российского посольства в Швейцарии.

Как сообщает Интерфакс также со ссылкой на российское посольство, Калоев вылетит в Россию уже в понедельник, 12 ноября. Он отправится из Цюриха в Москву вечерним рейсом, в 22:35 по московскому времени, и прибудет в аэропорт "Домодедово" в два часа ночи. Двоюродный брат освобожденного россиянина Юрий Калоев сообщил, что будет встречать родственника. Ранее сообщалось, что Виталий Калоев вернется в Россию во вторник, 13 ноября.

Жена и двое детей Виталия Калоева погибли 2 июля 2002 года, когда над Германией столкнулись российский пассажирский самолет и грузовой "Боинг". Одной из причин катастрофы, в которой погиб 71 человек, следствие назвало халатность сотрудников диспетчерской компании Skyguide. 24 февраля 2004 года Виталий Калоев пришел домой к одному из предполагаемых виновников столкновения, авиадиспетчеру Петеру Нильсону, и убил его.

В октябре 2005 года швейцарский суд приговорил Калоева к восьми годам лишения свободы. 8 ноября 2007 года было принято решение о его досрочном освобождении.

В сентябре 2007 года закончился суд над сотрудниками Skyguide, которые обвинялись в халатности. Трое из восьми обвиняемых получили условные сроки, один был приговорен к штрафу и трое оправданы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter