Российская газовая монополия "Газпром" назвала стоимость газопровода Nord Stream, который пройдет по дну Балтийского моря, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на меморандум компании, касающийся выпуска еврооблигаций. Теперь Северо-Европейский газопровод, длина которого составит 1200 километров, будет стоить 7,4 миллиарда евро (11,7 миллиарда долларов). Таким образом один километр газопровода обойдется примерно в 9,8 миллиона долларов.

Ранее "Газпром" не называл точную стоимость проекта и ограничивался прогнозом "свыше шести миллиардов евро". В конце 2007 года председатель совета акционеров Nord Stream Герхард Шредер оценил проект в восемь миллиардов евро. В 2005 году цена газопровода оценивалась в четыре миллиарда евро.

По словам представителя Nord Stream Ирины Васильевой, новая оценка учитывает рост цен на материалы и работы, а также дополнительные расходы, связанные с технологической и экологической безопасностью трубопровода. Поэтому серьезных корректив в названной сумме быть не должно.

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream), идею которого "Газпром" начал разрабатывать с 2002 года, соединит Россию с Германией по дну Балтийского моря. Операторами проекта, помимо российской газовой монополии, являются германские Wintershall и E.ON Rurgas, а также нидерландская Gasunie.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter