В Челябинской области вынесен приговор двум башкирским милиционерам, избившим родственника подозреваемого за отказ от дачи показаний, сообщает 28 апреля корреспондент Собкор®ru со ссылкой на челябинскую прокуратуру.

К трем и четырем годам лишения свободы приговорил суд города Усть-Катав челябинской области двух заезжих милиционеров из Башкирии, которые избили местного жителя отказавшегося в соответствии с 51 статьей Конституции России давать показания против своего близкого родственника.

Оперативные сотрудники из Салаватского района Башкирии Руслан Полунин и Булат Хабибуллин в апреле 2007 года, расследуя уголовное дело о хищении имущества в башкирском поселке Ишимбаево, приехали в соседний город Усть-Катав, где, желая получить информацию о местонахождении подозреваемого, они стали буквально выбивать ее у хозяина квартиры.

Сотрудникам милиции вынесен приговор по пункту "а" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностным лицом своих полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).

Полунину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, Хабибуллину - сроком на 3 года, каждому - с лишением права занимать должности в органах внутренних дел в течение двух лет. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего. В счет возмещения морального вреда и затрат на услуги представителя с Российской Федерации взыскано 70 тысяч рублей.

Как прокомментировали это судебное решение в штабе объединенной оппозиции Башкирии, оно стало возможным лишь благодаря тому, что дело рассматривалось не в Башкирии, а в соседней Челябинской области. В подтверждение этих слов оппозиционеры также напомнили случае с разбоем в отношении гражданина Германии совершенным тремя сотрудниками УГИБДД МВД Башкирии, которые в ночь на 4 ноября 2007 года на автотрассе Москва-Уфа-Челябинск в районе села Улу-Теляк Иглинского района Башкирии остановили под видом проверки гражданина Германии, ехавшего из Германии в Киргизию на автомобиле "Мерседес-Бенц-260Е" и, применив физическую силу, похитили автомашину, находившиеся в ней 700 евро, 20000 рублей. Иностранцу повезло, что он обратился в милицию не в самой Башкирии, где и было совершено нападение, а лишь выбравшись в Челябинскую область, что и позволило возбудить уголовное дело, - утверждают оппозиционеры - отметив при этом, что ведущееся уже в течение нескольких лет в  самой Башкирии аналогичное дело об избиении в декабре 2004 года жителей башкирского Благовещенска силами нескольких подразделений местного ОМОНа, так ни к чему и не привело, за исключением трех условных приговоров в отношении рядовых сотрудников.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter