Восемнадцать тысяч рублей в компенсацию морального и материального ущерб районный суд поселка Верхошижемья взыскал с пенсионера Геннадия Махнева за убийство собаки. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, год назад пенсионер, находясь в нетрезвом состоянии, увел домашнего спаниеля Жулю к себе домой и забил молотком, намереваясь снять шкуру. Милиция тогда отказалась возбудить дело против Махнева.

Хозяйка спаниеля - частный предприниматель Вера Коновалова, обнаружив любимого пса, истекающего кровью, обратилась к ветеринару и вызвала милицию. Однако спасти несчастное животное не удалось, а милиция на вызов просто не приехала. Все жалобы и заявления хозяйки замученной собачки в районную милицию и прокуратуру не дали желаемого результата. В действиях пенсионера Махнева органы правопорядка почему-то не нашли состава преступления.

Так и не добившись возбуждения уголовного дела, Коновалова обратилась в суд с гражданским иском о возмещении морального и материального вреда. На суде пенсионер свою вину полностью признал, согласившись, выплатить назначенную сумму компенсации.

Между тем это почти единственный случай в Кировской области, когда за жестокое обращение с животными виновный понес хотя бы административное наказание. Статья 245 УК РФ предусматривающая уголовную ответственность за такого рода преступления, на деле применяется крайне редко. За последние несколько лет защитники животных в Кирове, помнят лишь три случая, когда живодеры были привлечены к уголовной ответственности.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter