Газпром. Фото с сайта www.rb.ru
  • 06-04-2009 (11:04)

Стране по альянсу

"Газпром" создаст альтернативный "газовый альянс"

update: 06-04-2009 (14:58)

"Газпром" 3 апреля объявил о формировании собственного европейского альянса в противовес "брюссельской декларации" Украины и Евросоюза. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вместе со своими немецкими, итальянскими и французскими партнерами через месяц-полтора проведет встречу на высшем уровне, пишет газета "Коммерсант" 6 апреля.

Глава "Газпрома" доложил премьер-министру Владимиру Путину, что 2 апреля состоялась встреча с руководством основных партнеров компании — немецкой E.On Ruhrgas AG, итальянской Eni и французской Gaz de France. Миллер подчеркнул, что встреча состоялась по инициативе партнеров "Газпрома".

По словам Миллера, на встрече был затронут вопрос той декларации, которая была совсем недавно подписана в Брюсселе ЕС и Украиной.

"У нас здесь единая оценка: этот документ был разработан как без участия России, "Газпрома", поставщика газа, так и без участия крупнейших потребителей. И конечно же, общая оценка — такой подход в своей основе делает этот документ абсолютно нерабочим. То есть на практике его в принципе невозможно реализовать", - отметил он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава "Газпрома" добавил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая соберется "буквально через месяц-полтора на таком же высоком уровне". Группа обсудит "вопросы повышения надежности, стабильности транзита через территорию стран Европы".

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин порекомендовал "Газпрому" не доводить дело до очередной газовой войны. Он отметил, что нужно все равно поддерживать контакты с Еврокомиссией, нужно развивать отношения с украинскими коллегами.

"На уровне министров энергетики такой диалог идет. Недавно состоялась встреча между министрами энергетики России и Украины. На корпоративных уровнях такие контакты необходимо продолжать", - сказал он.

Однако в "Газпроме" подчеркивают, что тоже располагают инструментами давления. По словам Алексея Миллера, сегодня главная проблема Украины — оплата текущих поставок российского газа. "И эта проблема станет еще острее в предстоящий период закачки газа в подземные хранилища газа Украины. В этой связи наиболее актуальной задачей является поиск приемлемых источников финансирования для оплаты потребляемого Украиной газа", - отметил он.

В "Нафтогазе" признают, что для закладки газа в ПХГ требуются значительные средства —около 4,8 млрд долларов. По словам источника "Коммерсанта", заявка на получение этой суммы была направлена в правительство Украины еще в марте, однако ответа компания до сих пор не получила.

Источник пояснил, что "до недавнего времени" кредит на эти цели обещала выделить Россия, однако "брюссельская декларация" смешала все карты".

Издание отмечает, что Eni и E.On не просто крупные потребители, но и партнеры "Газпрома" по ключевым российским энергополитическим проектам, строящимся газопроводам South Stream и Nord Stream (к последнему хочет присоединиться и GdF). По ним российский газ должен пойти в Европу в обход Украины. 

Напомним, что 24 марта президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной. По словам президента, такое решение принято в связи с результатами брюссельской конференции Украины и Евросоюза по энергетике. Заседание российско-украинской межправкомиссии планировалось провести в Москве в начале апреля.

Накануне, 23 марта, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает декларацию, принятую в Брюсселе Украиной и Евросоюзом, непродуманной и непрофессиональной. Он подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика - России - "просто несерьезно". Он добавил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться.

 

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 19-08-2020 (15:49)

Совбез РФ объяснил охрану трубоукладчика для "Северного потока — 2" боевыми кораблями

  • 13-08-2020 (22:16)

Выплаты членам правления "Газпрома" выросли на 300 млн рублей, несмотря на убытки