Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 15-04-2009 (13:14)

Казна ответит?

Инвалид из Башкирии потребовал двести тысяч за пытки в милиции

update: 15-04-2009 (15:17)

Благовещенский районный суд (Республика Башкортостан) принял 14 апреля к рассмотрению иск Сергея Антипина, который требует компенсации морального вреда за преступления, совершенные милиционерами. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток, оказывающего помощь пострадавшему.

Инвалид второй группы Антипин был избит 11 декабря 2004 года участковым уполномоченным Вилем Хаматдиновым и офицером уголовного розыска Айдаром Гильвановым в собственной квартире. Сотрудники милиции не представились и не объяснили, по какой причине они проникли в жилище. Сопровождая свои действия побоями, Хаматдинов и Гильванов заставили Антипина одеться и увезли в Благовещенское ГРОВД, где его избиение продолжалось.

По факту проникновения в жилище Антипина, а также его избиения приговором Благовещенского районного суда от 17 июня 2008 года Хаматдинов и Гильванов признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Гильванову по шести эпизодам назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Хаматдинов, признанный виновным по двум эпизодам, получил условный срок — 3 года и 2 месяца.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что "дело Антипина" лишь часть эпизода знаменитой милицейской "зачистки" в небольшом башкирском городе. 342 мирных жителя Благовещенска были признаны потерпевшими в результате декабрьской милицейской "спецоперации" в 2004 году.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим