• 21-04-2009 (19:18)

Покер набирает популярность в России

update: 21-04-2009 (19:18)

Многие россияне уже успели обратить внимание на рекламу покера, которая всё чаще появляется на телевидении, в Интернет и глянцевых журналах. Телеведущие рассуждают о стратегии и тактике покера, с цветных полос и баннеров на нас смотрит российский покерный "вундеркинд" Иван Демидов, призер многих крупных международных турниров.

Наблюдая за ростом популярности этой игры, многие задают себе вопрос: насколько популяризация покера вписывается в современные российские реалии, ведь и многие чиновники, и общественные деятели неоднократно отмечали, что азартным играм в нашей стране делать нечего. Всё верно. Однако покер уже несколько лет к таковым не относится. Еще в 2007 году во всероссийский реестр видов спорта были включены такие спортивные дисциплины, как покер Техасский Холдем, Семикарточный Стад покер и Омаха, а в 2009 году был дан старт кампании по их популярзиации. На передовой - известный игрок в мире онлайн-покера - компания Покерстарс, именно её агрессивной маркетинговой стратегии мы и обязаны столь мощному всплеску интереса к игре в покер.

С одной стороны, у этой карточной игры, как покера спортивного, так и онлайн-покера, существует много сторонников. Это профессионалы, сумевшие вникнуть во все тонкости непростого вида спорта. Сторонники покера сравнивают его с шахматами - и в той, и в другой игре для победы требуется наличие стратегии, длительная подготовка и тренировки, знание психологии, выполнение профессиональными игроками сложной вычислительно-аналитической работы. С другой стороны, у покера есть и противники, которые опасаются, что доступность этой игры может привести к развитию игромании у особо азартных наших сограждан.

И та, и другая точка зрения имеют право на существование. Сегодня модное развлечение доступно как в специализированных клубах, так и в Интернете. Клубный покер принято считать по-настоящему спортивным, а онлайн покер сегодня называют тренировочными играми - игроки могут состязаться друг с другом, готовясь к соревнованиям. Сегодня часть противников покера предлагает его запретить. Однако не стоит раньше времени возводить запреты. Как показывает практика, запретный плод сладок. Лучше внедрить внятные правила и эффективную систему контроля за их соблюдением, нежели пускать всё на самотек, отправляя азартных игоков в подпольные игорные заведения.

НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter