Выбор зимних и летних шин - ответственное дело для любого автовладельца. Шины - это то, на чём в буквальном и в переносном смысле "держится" автомобиль. Удастся ли водителю вовремя справиться с управлением машиной в критической ситуации? Это зависит от опыта человека, но и в немалой степени от шин, которые установлены на колёсные диски. Существует много разных типов резины. При её покупке автовладелец обращает внимание на несколько важных факторов, таких как рисунок протектора, качество резины, её мягкость и жёсткость. Для машин спортивного типа, владельцы которых предпочитают езду на высоких скоростях, лучше всего подходят низкопрофильные шины. Высокопрофильные шины чаще всего выбирают владельцы больших грузовых автомобилей, так как резина этих шин лучше всего подходит для езды по некачественному дорожному покрытию и даже по бездорожью.

Автовладельцы меняют резину на своих автомобилях дважды в год - зимой и летом. И безусловно, для каждого водителя выбор шин является осознанным делом. Машина на летних шинах должна одинаково хорошо удерживать направление движения как на сухом дорожном покрытии, так и на мокром. Летние шины обычно производят мало шума при движении. В тех автомобилях, где шумоизоляция лучше, практически совсем не слышно шума колёс при передвижении. Чем мягче резина, тем тише едет автомобиль. Жёсткая резина с глубоким протектором создаёт больше шума, поэтому её в основном используют для езды по грунтовой дороге. Водители при выборе летней резины стараются обращать внимание на количество насечек на протекторе. Чем больше насечек в поперечном направлении, тем лучше сцепление с дорогой. Продольные насечки улучшают движение по мокрому асфальту.

Зимние шины предназначены для езды по снегу и льду. Они обеспечивают лучшее сцепление колёс с заснеженной или обледенелой дорогой. Для автолюбителей не секрет, что в холодное время года при экстренном торможении на дороге машина тормозит гораздо дольше, чем летом. Поэтому зимние шины призваны уменьшить величину тормозного пути, а значит - сделать движение в гололёд более безопасным. Не стоит забывать, что высокое качество шин не всегда может гарантировать выход из сложной ситуации. Многое зависит от мастерства водителя, его способности принимать решения, а шины призваны помогать ему в том, чтобы всегда чувствовать себя уверенно на дороге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter