"Газпром". Логотип с сайта Газпром.Ru
  • 12-05-2009 (16:38)

Делят поток

"Газпром" договаривается с итальянской Eni о строительстве "Южного потока"

update: 12-05-2009 (16:46)

"Газпром" и итальянская Eni намерены подписать соглашение о сотрудничестве в реализации проекта газопровода "Южный поток", пишет "Коммерсант" 12 мая.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони встретится 15 мая с главой правительства России Владимиром Путиным в Сочи. Планируется, что соглашение между "Газпромом" и Eni будет подписано в рамках этих переговоров.

Соглашение должно было быть подписано еще в начале апреля, но тогда визит господина Берлускони в Москву сорвался из-за землетрясения в Италии.

Эксперты отмечают, что теперь, в свете переговоров ЕС со среднеазиатскими странами о поставках сырья для конкурента "Южного потока" — "Набукко", Eni будет просить у "Газпрома" дополнительных преференций в проекте.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Каждый пытается оптимизировать свое участие в проекте, но итальянцы, конечно, демонстративно выторговывают себе дополнительные опции и прибыль",— отмечает аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров.

Eni, по словам аналитика, хочет заниматься маркетингом газа в транзитных странах, по которым проходит маршрут "Южного потока", тогда как "Газпром" ограничивает совместную дистрибуцию территорией Италии.

Согласен с коллегой и аналитик ИК "Финам" Александр Еремин. "Однако нельзя сбрасывать со счетов и отказ Туркмении подписать соглашение в Праге 8 мая. Получается, что Ашхабад все-таки не хочет окончательно разорвать отношение с "Газпромом", - сказал он корреспонденту Каспаров.Ru

По мнению аналитика ИК "Метрополь" Александра Назарова, сам проект газопровода в обход Украины имеет скорее политическую ценность, чем экономическую. "Реально — он не выгоден ни Европе, ни России", - сказал он в интервью корреспонденту Каспаров.Ru.

Напомним, что газопровод "Южный поток" планируется проложить через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Протяженность черноморского участка, от Новороссийска до побережья Болгарии, составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров.

Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 миллиард кубометров газа в год. В конце ноября 2007 года "Газпром" и итальянская Eni  договорились о создании совместного предприятия по проектированию газопровода. Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 19-08-2020 (15:49)

Совбез РФ объяснил охрану трубоукладчика для "Северного потока — 2" боевыми кораблями

  • 13-08-2020 (22:16)

Выплаты членам правления "Газпрома" выросли на 300 млн рублей, несмотря на убытки