Газопровод. Фото: АР (c)
  • 10-06-2009 (09:30)

Опасная зона

Минобороны Германии выступило против строительства "Северного потока"

update: 10-06-2009 (16:25)

Министерство обороны Германии выступило против строительства газопровода "Северный поток". Вопрос об этом будет поднят в ходе встреч в Москве министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с президентом России Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Об этом 10 июня пишет газета "Коммерсант".

По информации издания, несколько недель назад руководство бундесвера направило в комитет по вопросам обороны бундестага официальное письмо о необходимости внесения изменений в маршрут прокладки "Северного потока".

Озабоченность немецких военных связана с тем, что будущий газопровод может пройти неподалеку от морского полигона, который активно используется бундесвером для военно-морских учений.

Отметим, что немецкие военные еще в январе 2007 года говорили, что строительство планируется как раз в тех зонах, где проходят маневры ВМС и ВВС Германии. Поэтому бундесвер не может брать на себя ответственность за возможные инциденты и происшествия, которые могут произойти при проведении стрельб вблизи от места прокладки газопровода.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер после ухода с поста главы госдарства в 2005 году возглавил комитет акционеров North European Gas Pipeline Company, компании — оператора североевропейского газопровода, что вызвало критику части общественно-политических сил Германии и обвинения экс-канцлера в коррупции со стороны Кремля.

Напомним, что решение "Газпрома" подать в ЕС заявку о признании проектов строительства российских газопроводов "приоритетными" было озвучено на саммите Россия — ЕС в Хабаровске. "Мы готовим заявку и не видим, почему она должна быть отклонена", — заявил тогда заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

Материалы сюжета
  • 19-08-2020 (15:49)

Совбез РФ объяснил охрану трубоукладчика для "Северного потока — 2" боевыми кораблями

  • 13-08-2020 (22:16)

Выплаты членам правления "Газпрома" выросли на 300 млн рублей, несмотря на убытки