Михаил Ходорковский. Фото с сайта russianchicago.com
  • 28-09-2009 (10:51)

Из дела в дело

Осужденный по первому делу против Ходорковского стал свидетелем по второму

update: 28-09-2009 (14:49)

На втором процессе по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева назначен первый свидетель Андрей Крайнов, который являлся фигурантом первого "дела Ходорковского", передает корреспонеднт Каспаров.Ru. Крайнов тогда был осужден условно.

Со стороны обвинения допрос начал прокурор Валерий Лахтин. Гособвинителя особенно интересовали такие вопросы, как движение акций, подконтрольность предприятий, названия которых фигурируют в деле, а также состав и тематика совещаний, в которых Крайнов принимал участие одновременно с Лебедевым.

Ответы свидетеля были довольно туманными и обтекаемыми. Несколько раз Крайнов сослался на то, что интересующие прокурора вопросы решал по существу не он, а менеджер компании Наталья Чернышова, в настоящее время проживающая за границей.

Лахтин, видимо, не будучи удовлетворенным такими ответами, попытался задать свидетелю несколько наводящих вопросов, но они были отклонены судом, как нарушающие закон.

Смотрите также
НОВОСТИ

Затем прокурор, сославшись на неоглашенный в суде документ, продолжил допрос. Это вызвало очередное замечание судьи. В конце концов Лахтин начал оглашать записи из ежедневников, изъятых из офиса банка "МЕНАТЕП", относящихся к 2000 году. Однако и это мало прояснило ситуацию. Когда же прокурор зачитал сообщения электронной почты, которыми обменивались сотрудники "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа", Крайнов сказал, что в то время у него электронной почты не было и потому он не может дать комментарии.

Между тем адвокаты Ходорковского и Лебедева охарактеризовали действия Лахтина как попытку навязать свидетелю желаемые ответы путем задавания наводящих вопросов.

В настоящее время в процесе объявлен перерыв на час.

Андрей Крайнов с 1990-го по 2003 год работал в банке "МЕНАТЕП" и других связанных с "ЮКОСом" структурах. В частности, в "МЕНАТЕПе" он занимался обслуживанием юридических лиц.

Напомним, 28 сентября в Хамовническом суде Москвы возобновились слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева. Судебный процесс перешел в новую стадию: суд приступил к допросу свидетелей обвинения.

Всего в списке прокуратуры 250 человек.

Они должны прояснить, каким образом фигуранты дела похитили 350 млн тонн нефти.

Пока неизвестно, будут ли давать показания в суде тяжелобольной экс-вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян и бывший юрист компании Светлана Бахмина.

Со своей стороны защита Ходорковского и Лебедева намерена вызвать в суд около 500 свидетелей.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд рублей и легализации доходов. Адвокаты обвиняемых указывали на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела. На последнем заседании, 18 сентября, прокуроры закончили зачитывать доказательства.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы за финансовые махинации. Ходорковский был этапирован в исправительную колонию ЯГ-14/10, расположенную в Читинской области рядом с городом Краснокаменском.

Вера Иванова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"