Муж Ольги Сорокиной – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС – четыре года назад умер от органического поражения головного мозга. Недавно Ольга купила 11-летней дочери Маше подарок – инвалидную коляску. Чтобы возить девочку в школу, потому что головокружения и сильные боли в ногах уже не позволяют Маше передвигаться самостоятельно. "А сейчас Маша вообще перешла на надомное обучение. У нее поражение сосудов мозга, киста мозга, дистрофия позвонковых тел поясницы, смещение суставов ног, пролапс митрального клапана и многое другое, – Ольга почти наизусть перечисляет диагнозы и показывает горы справок, медицинских выписок, заключений врачей. – Ежедневный прием лекарств в течение пяти лет не помогает, каждый год болезни прибавляются, а старые не уходят".

У Маши вообще часто случаются приступы: температура падает до 35 градусов, холодеют и сыреют стопы ног и кисти рук, девочку тошнит, у нее кружится голова. "Но последний раз, когда я вызывала ей скорую, Машу отказались забирать в больницу. Врач скорой помощи приехала и сказала:

"Не знаю, куда вас везти, на ваших детях защитят диссертации и больных отдадут домой", – говорит Ольга.

Почти те же диагнозы и у брата Маши – Толи Сорокина. Мальчик старше сестры на три года, но в школу он уже давно не ходит, учится на дому. В 2007 году старшеклассники сильно избили его. Обзывали слабым, больным, чернобыльцем. Сестра Маша в этот момент стояла рядом, плакала и ничего не могла поделать. Взрослые ребята не знали, что у Толи гипоплазия правой позвоночной артерии.

Причина отсутствует

"Я с Машей и Толей дважды лежала в НИИ педиатрии и детской хирургии, лечащий врач сказала, что связь с заболеванием отца неоспорима и надо подавать на инвалидность, после чего я обратитесь в Центр рентгенорадиологии. Я туда ездила с руководителем союза "Чернобыль" Москвы, и нам сказали, что инвалидность положена, делайте ее и направляйте к нам", – объясняет Ольга. И продолжает: "Союз чернобыльцев сказал нам, что зарубежные врачи готовы лечить моего ребенка, но это возможно только при наличии группы инвалидности".

Но и в районном, и в городском, и даже в федеральном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) ее детям отказали в этой единственной справке. Во всех заключениях напротив строки "причина инвалидности" написано "отсутствует".

"Так они же чернобыльцы!" –

отреагировала на просьбу прокомментировать основания отказа руководитель московского филиала номер 109 Главного бюро медико-социальной экспертизы Лариса Седова. По ее словам, дети Сорокиной прошли полное и доскональное обследование. "Мы основываемся на степени выраженности заболевания, – заявила она. – Исследования выявили, что на сегодняшний день степень выраженности заболевания такова, что, несмотря на стойкость процесса, она не ограничивает жизнедеятельность: способность к самообслуживанию, ориентацию, передвижение. Да, эти дети сложные, со сложной судьбой, но они относятся к 3-ей группе диспансерного наблюдения, а мы начинаем признавать инвалидность только с 5-ой".

Ольга писала запросы, жалобы, но из всех ведомств, включая и Департамент здравоохранения Москвы, ей приходили почти одинаковые ответы. И все они – с канцелярской безапелляционностью: "Для решения вопроса инвализации детей они были полностью обследованы, и необходимые документы были направлены в Главное бюро МСЭ, которое приняло решение, что в связи с отсутствием ограничений жизнедеятельности дети не могут быть признаны инвалидами".

Статистика против боли

Адвокат Шота Горгадзе считает, что подобные проблемы могут возникать из-за того, что не ясен точный классификатор диагнозов, который устанавливает инвалидность: "Одни врачи говорят, что да, инвалидность однозначно положена, другие – нет. При этом все официальные заключения почему-то написаны не в пользу Сорокиных". Юрист при этом признается, что у него волосы встали дыбом, когда он прочитал выписку из истории болезни детей.

"Получить инвалидность детям чернобыльцев сейчас на самом деле практически невозможно, –

считает председатель правления союза "Чернобыль" (Митино) Владимир Новиков. – Я знаю только несколько случаев, когда удалось пробить эту стену, поставленную Минздравом перед детьми ликвидаторов аварии на ЧАЭС".

По оценке Новикова, в Москве сейчас живет порядка 90 детей, которые имеют врожденные заболевания, связанные с облучением их родителей в Чернобыле. "Ведь чаще всего, – поясняет собеседник, – тот из родителей, который был в Чернобыле, уже умер. И доказать, что он получил такую большую дозу облучения, невозможно. Поэтому очень сложно сказать, по каким причинам болеют их дети". А между тем база данных Российского государственного медико-дозиметрического регистра содержит не только сведения о ликвидаторах аварии на ЧАЭС, но и об их детях. Ее обновляют дважды в год. Сейчас там 35 000 детей.

"Маленькая справочка МСЭ, которая может дать шанс ребенку получить бесплатное лечение… Но не такая уж она, получается, и маленькая, эта справочка, – заключает адвокат Шота Горгадзе. – Ведь если МСЭ выдаст эту справку, то придется из бюджета платить какие-то деньги, предоставлять льготы. Короче, морока. Не до этого сейчас. Наверное, кому-то просто не очень хочется увеличивать статистику количества инвалидов в стране. Когда мы рассматриваем проблему одного ребенка, мы понимаем всю его боль и беду. Когда же видим статистику, для нас это уже просто цифры".

"Знакомый врач недавно сказал, что

детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС стараются не фиксировать, не дают им инвалидность. Может быть, потому и не дают, чтобы о нас никто не узнал?

Или они ждут, когда мои дети перестанут ходить совсем, и только тогда напишут "инвалид"?" – спрашивает Ольга Сорокина и потом еще долго молчит. У нее самой есть инвалидность, которую она решила в следующем году не продлевать: "Потому что мне стыдно перед детьми. Мне инвалидность дали легко, когда на меня наехал мотоциклист и раздробил мне ноги. Но я-то могу передвигаться самостоятельно, пусть и пока с клюшкой. А дети? Нет, я не инвалид. Я ведь просто хочу лечить своих детей".

Более 23 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария в Чернобыле. Тогда сразу же появились засекреченные документы ЦК КПСС. Вот, например, один из них (Протокол номер 9 от 8 мая 1986 года):

"Минздрав СССР утвердил новые нормы допустимых уровней облучения населения радиоактивными излучениями,

превышающие прежние в 10 раз (прилагается). В особых случаях возможно увеличение этих норм до уровней, превышающих прежние в 50 раз". То есть те уровни, которые до этого считались выше фоновых, благодаря одному росчерку пера стали абсолютно нормальными.

Вот и у Ольги Сорокиной на руках есть справки, много справок, благодаря которым она может считать своих детей почти здоровыми. И только Маша поднимается по лестнице, опираясь на табуретку, а Толя может делать домашние уроки не больше тридцати минут. Потому что если он занимается чуть больше, из носа тут же начинает хлестать кровь.

Армина Багдасарян

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter