Конституционный суд, фото http://www.molgvardia.ru/
  • 09-11-2009 (15:34)

Почти решились

В Конституционном суде заявили о необходимости сохранения моратория на смертную казнь

update: 09-11-2009 (15:42)

Участники слушаний в Конституционном суде России по вопросу о возможности применения в стране смертной казни заявили о необходимости сохранения моратория на смертную казнь, сообщает 9 ноября ИТАР-ТАСС.

О такой необходимости высказались представители президента, Госдумы и Совета Федерации в Конституционном суде. Решение суда будет оглашено на одном из его следующих заседаний.

По мнению полномочного представителя правительства в высших судах Михаила Барщевского, Конституционный суд может постановить, что отмена смертной казни уже произошла, что следовало бы предыдущей практике суда. "Это суверенное решение, которое не зависит от Совета Европы", - отметил Барщевский.

Об исторической важности данного решения сказал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он считает, что отмена высшей меры наказания приведет к "смягчению нравов" и падению преступности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, с запросом в Конституционныйсуд по вопросу о возможности применения в России смертной казни обратился пленум Верховного суда.

Судьи просят разъяснить постановление от 2 февраля 1999 года, согласно которому смертная казнь не может назначаться в качестве наказания, пока суды присяжных не будут действовать на всей территории России. Этот момент наступит 1 января 2010 года.

Отметим, Россия, вступая в Совет Европы, добровольно взяла на себя обязательство отменить смертную казнь к 1999 году. Россия подписала запрещающий казнь протокол №6 Европейской конвенции по правам человека, но Госдума его так и не ратифицировала.

Отмена моратория приведет к исключению России из Совета Европы. В 2005-2006 годах Россию уже пытались лишить полномочий в ПАСЕ из-за отказа ратифицировать протокол.

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни:

"Убийство", "Геноцид", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"