Радиация. Фото: с сайта www.eco-mir.net
  • 15-12-2009 (13:08)

Отрава в подарок

В петербургский порт прибыли токсичные отходы из Франции

update: 15-12-2009 (14:53)

Радиоактивные и токсичные отходы из Франции доставило вечером 14 декабря в Санкт-Петербург судно "Капитан Лусь". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в экологической группе "Экоперестройка".

Как рассказали экологи, в Петербурге 60 контейнеров с "урановыми хвостами" будут перегружены на железнодорожные платформы и отправлены на Сибирский химкомбинат в город Северск Томской области. Транспортировка опасного груза в Петербурге будет проходить в непосредственной близости от жилых домов в районе Автово.

"Экоперестройка" намерена отслеживать транспортировку, проводить замеры радиационного фона и акции протеста по маршруту следования поезда.

Отметим, что, по словам сопредседателя группы Рашида Алимова, по российскому законодательству ввоз в страну любых радиоактивных отходов запрещен, поскольку каждая страна должна нести ответственность за свои отходы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Петербургские экологи выступают против ввоза в Россию иностранных радиоактивных отходов. Ранее под влиянием российской и германской общественности германская Urenco заявила о прекращении отправки своих отходов в Россию.

Напомним, что отходы ввозятся в Россию под видом сырья. Около 800 тысяч тонн "урановых хвостов" хранятся под открытым небом на четырех российских предприятиях. В ежегодных отчетах Ростехнадзора, начиная с 2003 года, регулярно отмечается, что это не отвечает современным стандартам.

Георгий Глазунов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией