Одиночный пикет. Фото А.Захаркина
  • 19-02-2010 (11:58)

Вы не одиноки

В Страсбург обжаловано решение сургутского суда о признании одиночных пикетов массовой акцией

update: 19-02-2010 (13:52)

Председатель независимой профсоюзной организации работников ОАО "Сургутнефтегаз" Александр Захаркин подготовил предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека на то, что Россия не обеспечила справедливое разбирательство возбужденного против него дела по обвинению в организации незаконного пикетирования. Об этом 19 февраля Каспаров.Ru сообщил сам Захаркин.

Трое жителей Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) решили провести одиночные пикеты в защиту профсоюзных свобод и Конституции России.

Захаркин разъяснил им порядок проведения одиночных пикетов, то, что в соответствии со статьей 7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" их можно провести без уведомления властей. На пикеты их участники вышли на разные улицы Сургута (Ленина и Бахилова), расстояние между ними было не менее двухсот метров.

Милиция поодиночке задержала всех участников акций, а потом и Захаркина, который в это время вышел на улицу Ленина. Их доставили в  здание ГОМ-1 Сургута, где продержали около двух часов, составив протоколы о нарушении проведения общественных акций. Захаркина обвинили по части 1 статьи 20.2. КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Смотрите также
НОВОСТИ

Постановлением мирового судьи судебного участка номер 10 Сургута Виталия Сараева 18 декабря 2009 года Захаркин был признан виновным и оштрафован на 1500 рублей. Решением судьи Сургутского городского суда Раиля Ахметшина 22 января апелляционная жалоба Захаркина отклонена и постановление мирового судьи вступило в законную силу.

В решении суда указано, что, несмотря на то, что граждане пикетировали в разных местах, они имели единый замысел на пикетирование и совместно воспользовались правовой помощью, а значит пикетирование является массовым, требующим направление письменного уведомления властям.

Напомним, что статьи 5, 6, 10, 11, 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу в 1953 году и ратифицированной Россией, устанавливают право гражданина на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, на свободу выражения своего мнения и распространения информации и идей без какого-либо вмешательства государственных органов, на свободу мирных собраний, на эффективные средства правовой защиты перед государственным органом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города