Страсбургский суд, фото с сайта yur-gazeta.com
  • 30-03-2010 (15:41)

Какая-то бойня

Страсбургский суд принял жалобу казанцев, избитых наркополицейскими

update: 30-03-2010 (16:50)

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу братьев Александра и Алексея Аверьяновых, которые в  течение полутора лет не смогли добиться возбуждения уголовного дела против избивших их сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану (УФСКН). Как сообщила Каспаров.Ru 30 марта пресс-служба Казанского правозащитного центра (КПЦ), представляющего интересы Аверьяновых, жалобе в Страсбургский суд присвоен регистрационный номер 54241-09.

По информации братьев Аверьяновых, на них напало не менее десяти человек, которые использовали при их избиении гантели и клюшку для игры в хоккей с мячом.

Лишь после приезда скорой нападавшие представились сотрудниками УФСКН. Врачи зафиксировали у братьев сотрясение головного мозга, ушибы грудной клетки и обширные кровоподтеки на лице. Кроме того, Александру поставили диагноз "закрытый перелом основания основной фаланги пальца левой кисти".

Несмотря на неоднократные обращения Аверьяновых и правозащитников, следственные органы Татарстана отказались возбудить уголовное дело в отношении наркополицейских, и тогда братья Аверьяновы с помощью юристов КПЦ обратились с жалобой в Страсбургский суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы КПЦ считают, что Российская Федерация нарушила в отношении Александра и Алексея Аверьяновых статью 3 ("Запрет пыток") и статью 13 ("Проведение эффективного расследования") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства