Предприниматель Ольга Трифонова до и после пребывания в СИЗО. Фото: s-pravdoy.ru
  • 04-06-2010 (17:07)

Прокурор против

Гособвинитель был против содержания под стражей Веры Трифоновой

update: 04-06-2010 (17:55)

В процессе по делу Веры Трифоновой, которая умерла в больнице СИЗО "Матросская тишина" в конце апреля, прокурор высказывался против продления срока содержания предпринимательницы под стражей. Об этом 4 июня рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман, сообщает Газета.Ru.

По его словам, прокурор в этом процессе высказывался против избрания меры пресечения, против продления содержания под стражей.

"Более того, он и обжаловал решение суда в кассационную инстанцию, которым этот срок содержания был продлен", — подчеркнул Буксман.

Он отметил, что Генпрокуратура неоднократно высказывала свою позицию относительно вопроса избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы обращали внимание на то, что люди в местах лишения свободы содержатся порой за преступления средней тяжести, когда нет объективной необходимости содержания человека под стражей в связи с тяжестью преступления, в связи с состоянием здоровья и по многим другим параметрам", — подчеркнул Буксман.

Первый заместитель генпрокурора пояснил, что "сегодня роль прокурора в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу минимальна". По его словам, следователю не требуется согласия прокурора на выход в суд за арестом обвиняемого. В суде же, отметил он, мнение прокурора может не учитываться, поскольку оно там такое же, как мнение следователя, а может, даже и меньше.

"В этом году прокуроры свыше 200 раз в судах высказывали мнение, противоположное позиции следствия, то есть говорили об отсутствии необходимости содержания человека под стражей, продления его срока заключения", — рассказал Буксман.

Напомним, тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова скончалась 30 апреля в СИЗО "Матросская тишина".

В связи с гибелью женщины в отношении следователя Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело. Кроме того, глава СКП Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова за ненадлежащий контроль за обеспечением прав обвиняемых и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерия Иварлака. Позже его восстановили в должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков