Самоубийство, фото с сайта membrana.ru (С)
  • 15-07-2010 (12:07)

Команда "противогаз"

Военный суд рассмотрит дело о доведении солдата до самоубийства

update: 15-07-2010 (13:11)

Заместитель военного прокурора Казанского гарнизона Игорь Тимофеев 14 июля утвердил обвинительное заключение и направил в гарнизонный военный суд уголовное дело в отношении начальника караула, который заставил рядового Александра Бербина надеть на голову противогаз, а потом избил его. По официальной версии, пострадавший не выдержал издевательств и выстрелил себе в рот из автомата. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Казанского правозащитного центра, представляющего интересы семьи погибшего, правозащитники полагают, что рядовому "помогли" уйти из жизни.

Из материалов дела следует, что вечером 11 июня 2009 года 31-летний прапорщик (контрактник с 2003 года) войсковой части 3730 Анатолий Федотов совместно с рядовым (также контрактником) Александром Бербиным заступил в караул на Казанском пороховом заводе. Позднее Федотов самовольно покинул караульное помещение и вернулся обратно пьяным к 6:00 12 июня.

Прапорщик потребовал от Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу якобы "для тренировки навыков тушения пожара".

После выполнения распоряжения командира Александр снял противогаз, что разозлило пьяного прапорщика, он приказал подчиненному принять "упор лежа". Бербин отказался - тогда Федотов отвел его за угол караульного помещения и несколько раз ударил, в том числе "ногой, обутой в ботинок с высоким берцем".

Смотрите также
НОВОСТИ

У 23-летнего Бербина были обнаружены "ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа". Следствие пришло к выводу, что из-за побоев у Бербина развилось "временное психическое расстройство

в форме острой реакции на стресс, обусловленное внезапно возникшей угрозой его жизни". Это привело к тому, что рядовой покончил жизнь самоубийством.

Находясь возле постового грибка, он вставил в рот дуло автомата, который получил, выходя на караул, и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

Уголовное дело в отношении прапорщика Федотова по пунктам "а" и "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий") было возбуждено только в ноябре 2009 года военно-следственным отделом по Казанскому гарнизону.

До этого следователь вынес три "отказных" решения, которые были отменены в результате вмешательства правозащитников.

Отметим, что инкриминируемая прапорщику Федотову статья предусматривает наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Он свою вину не признает: заявляет, что с Бербиным у него "сложились служебные отношения. Его он не избивал, до самоубийства не доводил".

Напомним, что небоевые потери а российской армии в 2009 году составили 273 человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик