Предприниматель Ольга Трифонова до и после пребывания в СИЗО. Фото: s-pravdoy.ru
  • 22-07-2010 (12:47)

Результат

Эксперты: Трифонову нельзя было держать в СИЗО

update: 22-07-2010 (14:00)

Cудебно-медицинская экспертиза установила, что умершая в "Матросской тишине" Вера Трифонова не должна была содержаться под стражей. Об этом 22 июля сообщает Газета.Ru со ссылкой на адвоката предпринимательницы Владимира Жеребенкова.

"В заключении говорится, что ее нельзя было содержать под стражей вообще", — заявил адвокат.

Он добавил, что, согласно заключению специалистов, Трифонова умерла из-за тромбоза. Развитие болезни было вызвано неправильным уходом за установленным в правую бедренную вену катетером. "Допускались грубейшие ошибки. Катетер промывался разведенным раствором гепарина в концентрации в 200—400 раз меньше необходимой", — отметил адвокат.

"Помощь ей могли оказать только в 20-й горбольнице. Эксперты пишут, что перемещать ее оттуда нельзя было вовсе. А ее возили то в СИЗО, то в суд", — сказал Жеребенков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат заявил, что по результатам комплексной экспертизы обратился к председателю СКП Александру Бастрыкину с требованием привлечь к уголовной ответственности следователя Сергея Пысина, в чьем производстве находилось дело, начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева и судью Ольгу Макарову, которая продлевала арест Трифоновой.

Напомним, 1 мая президент Дмитрий Медведев потребовал расследовать обстоятельства смерти Веры Трифоновой.

В связи с ее смертью в отношении следователя Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело. Кроме того, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова за ненадлежащий контроль за обеспечением прав обвиняемых и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерия Иварлака.

Адвокат Владимир Жеребенков сообщал, что Трифоновой не оказывали необходимую медицинскую помощь. Когда она сказала следователям, что у нее в легких начала скапливаться жидкость, ей посоветовали "спать стоя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия