Сергей Магнитский. Фото с сайта www.bbc.co.uk
  • 10-11-2010 (11:39)

Приурочили

Следователей, причастных к гибели Магнитского, наградили по случаю Дня милиции

update: 10-11-2010 (12:04)

Следователи МВД, причастные к гибели Сергея Магнитского, награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Об этом 10 ноября сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского из фонда Hermitage Capital, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО.

"Он лично неоднократно отказывал Магнитскому в просьбах о медицинской помощи, свиданиях с семьей, а также отклонил все ходатайства Магнитского касательно незаконного преследования сотрудниками МВД, которых он ранее изобличил в своих показаниях", — сказано в сообщении бывшего начальника Магнитского Джемисона Файерстоуна, поступившем в редакцию Каспаров.Ru.

Так же награждены полковник Наталья Виноградова, майор Павел Карпов, подполковник Артем Чуриканов и руководитель пресс-службы СК при МВД РФ полковник Ирина Дудукина. По мнению Файерстоуна, все эти чиновники так или иначе способствовали гибели Сергея Магнитского.

Смотрите также
НОВОСТИ

В сообщении отмечается, что решение о вручении наград было принято за неделю до 16 ноября — годовщины гибели Магнитского.

Отметим, 12 октября Олег Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Напомним, погибший в СИЗО юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда.

Магнитский умер в московском СИЗО в ноябре 2009 года. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

После смерти Магнитского его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели дело Магнитского. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей, которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"