Вера Трифонова. Фото с сайта www.rosbalt.ru
  • 15-11-2010 (12:42)

Подвели итог

Завершено следствие дела, по которому обвиняли погибшую Веру Трифонову

update: 15-11-2010 (13:01)

Следственный комитет при прокуратуре закончил расследование уголовного дела, в рамках которого была арестована Вера Трифонова, погибшая в СИЗО. Об этом 15 ноября сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на адвоката обвиняемых Владимира Жеребенкова.

По его словам, обвинения в окончательной редакции предъявлены заместителю Трифоновой Юрию Шубину и депутату Магаданской облдумы Георгию Шамиряну.

По версии СКП РФ, в 2009 году президент компании "Китэлитнедвижимость" Трифонова, Шубин и Шамирян мошенническим путем получили 43 млн рублей от советника председателя правления АКБ "Русо-Банк" Сергея Гридасова и предправления АКБ "МФТ-Банк" Павла Разумова. Также, как полагает следствие, Трифонова и Шубин, введя в заблуждение бизнесмена Андрея Козырева, убедили его передать им 1,5 млн долларов.

"После смерти Трифоновой у меня возникло ощущение, что СКП действительно хочет разобраться во всем случившемся, однако сейчас иллюзий уже не осталось", — сказал Жеребенков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жеребенков также добавил, что следователю Сергею Пысину обвинения до сих пор не предъявлены, в отношении руководства СИЗО и руководства Пысина расследование не начато.

Напомним, тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова скончалась 30 апреля в СИЗО "Матросская тишина". Суд несколько раз отказывался изменить ей меру пресечения.

В связи с ее смертью в отношении следователя Сергея Пысина было возбуждено уголовное дело. Кроме того, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин уволил заместителя руководителя следственного управления по Московской области Александра Филиппова за ненадлежащий контроль за обеспечением прав обвиняемых и руководителя отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерия Иварлака.

Адвокат Владимир Жеребенков сообщал, что Трифоновой не оказывали необходимую медицинскую помощь. Когда она сказала следователям, что у нее в легких начала скапливаться жидкость, ей посоветовали спать стоя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма