Московская Государственная Консерватория им. П.И.Чайковского. фото: ng.ru
  • 14-12-2010 (15:29)

План по задержаниям

Военные устроили облаву на студентов Консерватории им. Чайковского

update: 14-12-2010 (15:47)

Военные незаконно забрали в военкоматы студентов дневного отделения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (МГК). Об этом 14 декабря пишет NEWSru.com.

Облава на учащихся началась около 6:00 в общежитии на Малой Грузинской улице.

Около 50 студентов были доставлены в Тверской военкомат прямо из постелей. Как сообщил доцент МГК Кирилл Рыбаков, к зданию военкомата прибыла проректор по учебной части Консерватории Лариса Слуцкая.

Однако ни ее, ни адвоката, который прибыл вместе с ней для выяснения причин задержания студентов, не пустили в здание военной части.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В шесть утра в мою комнату зашли три человека в форме, подняли с постели и потребовали показать им паспорт, после чего документ забрали и приказали следовать за ними под предлогом постановки на учет в военкомате", - рассказал студент 2 курса дневного отделения Консерватории Евгений Бархатов.

В военкомате учащихся проверила на годность военная комиссия. С тех, кто заявлял об имеющейся отсрочке или негодности по состоянию здоровья, комиссия требовала на месте предъявить соответствующие документы.

Сделать этого никто не мог, так как забирали студентов из постелей.

По данным издания, пять человек под угрозой заведения уголовных дел и обещаний "отправить служить к черту на рога" подписали повестки на 15 декабря. Остальные студенты отказываются их подписывать и ждут, когда в ситуацию вмешается руководство Консерватории.

Как передает "Эхо Москвы", зампредседателя комитета по безопасности Госдумы, генерал-полковник милиции в отставке Владимир Колесников уже разговаривал с замминистра внутренних дел, и тот заявил, что студентов "просто поставили на учет".

Напомним, в сентябре начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что за студентами сохранится отсрочка от службы в армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик