Сергей Шимоволос, фото с сайта НТВ
  • 19-01-2011 (15:04)

Неугодный

Нижегородский УФСИН просит не включать в ОНК известного правозащитника

update: 19-01-2011 (16:18)

Нижегородское общество прав человека (НОПЧ) призвало руководителя областного ГУ ФСИН России Андрея Кошкина пересмотреть свое отношение к известному правозащитнику, общественному наблюдателю за местами лишения свободы Сергею Шимоволосу. Как сообщило Каспаров.Ru 19 января НОПЧ, Кошкин настаивает на том, чтобы Шимоволоса не включали в следующий состав ОНК.

Правозащитники отмечают, что Сергей известен в России и за рубежом как один из основоположников системы общественного контроля в местах лишения свободы, эксперт пенитенциарного права. За 20 лет общественной работы Шимоволоса в этой сфере его дважды обвиняли в связях с "криминальными авторитетами".

Обвинения стали поводом для проверок со стороны правоохранительных органов. В обоих случаях информация не подтвердилась.

Шимоволос вошел в первый состав нижегородской ОНК. Ее работе препятствовали руководители колоний и СИЗО — они не пропускали наблюдателей на территорию исправительных учреждений, в связи с чем произошло несколько инцидентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В мае 2010 года при проверке ИУ-5 Сергей Шимоволос был обвинен в "попытке передачи сотового телефона заключенным" "путем переброса или иным способом". Обвинение администрации ИУ-5 было опровергнуто, суд установил, что это личный телефон Сергея и он действительно был пронесен в колонию для записи показаний осужденных, которые жаловались на действия сотрудников колонии. Однако

Канавинский суд Нижнего Новгорода признал Шимоволоса виновным в нарушении "режимных требований", и это решение пока не удалось отменить.

Свою просьбу не включать Шимоволоса в новый состав ОНК начальник регионального ГУ ФСИН Кошкин обосновывает, указывая на данный инцидент. При этом Кошкин предположил, что действия правозащитников, в том числе и Сергея, привели к тому, что в 2005 году в колонии Льгова 345 человек массово вскрыли себе вены и объявили голодовку.

Отметим, что уже в ряде регионов

руководство ФСИН предприняло меры к тому, чтобы правозащитники, которые работали в первых составах ОНК, не попали в их следующий состав, а в комиссиях работали ветераны ФСИН и правоохранительных органов.

Так, были отвергнуты кандидатуры рекомендованных Общественным советом Москвы Михаила Кригера и Ивана Ниненко, члена ОНК Республики Коми Эрнеста Мезака, руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова и других правозащитников.

Сергей Шимоволос состоит в обществе "Мемориал", в Международном обществе прав человека (Германия), является председателем Нижегородского общества прав человека. Он не раз выступал в качестве эксперта Московской Хельсинкской группы, в частности при расследовании событий в башкирском Благовещенске, когда в ходе трехдневной зачистки ОМОН покалечил сотни людей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией