Стратегия-31. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 31-01-2011 (19:20)

От Амура до Дона

В Благовещенске "Стратегию-31" приветствовали гудками, а в Воронеже пресекали милицией

update: 01-02-2011 (14:55)

В Благовещенске (Амурская область) и Воронеже состоялись пикеты в поддержку статьи 31 Конституции России. В первом городе акция прошла спокойно, горожане поддерживали "Стратегию-31" звуковыми сигналами автомобилей. Во втором акцию пресекла милиция. Об этом Каспаров.Ru сообщили пресс-службы амурского ОГФ и воронежской "Солидарности".

В Благовещенске акция традиционно проходила в центре города на площади имени Ленина в нескольких десятках метров от здания правительства области. В ней, согласно заявке, приняли участие десять активистов. Заявителями пикета выступили представители ОГФ и партии "Яблоко".

Участники пикета раздавали прохожим газеты и разъясняли суть "Стратегии-31". Благовещенцы одобрили плакат "Тарифы — в гору, Кожемяко — в Нору!". Отметим, что Олег Кожемяко — это действующий губернатор, лидер единороссов, а слово "нора" в данном случае имеет двойной смысл. Это северная таежная река в Амурской области и собственно нора — убежище мелких хищных животных.

В Воронеже на акцию в центр города вышли около 30 человек. Они развернули плакат "Свобода собраний  всегда и везде!".

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого милиция через громкоговоритель потребовала убрать плакаты и прекратить акцию. Затем начались задержания. В две милицейские машины были погружены и увезены в Центральный отдел милиции 9 человек, в том числе член политсовета воронежской "Солидарности" Александр Болдырев, активист "Другой России" Александр Куркин, правозащитница Наталья Звягинцева.

Отметим, что власти Воронежа в течение года не согласовывают в центре города акции оппозиции.

Четырежды суд признавал запрещающие ответы чиновников не имеющими юридических последствий, однако милицейские начальники из Воронежа заявляют, что "суд им не указ", и уже во второй раз задерживают участников акций "Стратегии-31".

Напомним, акции в защиту статьи 31 Конституции, дающей право гражданам России свободно собираться для выражения своего мнения, проходят по всей России. Как правило, их участников задерживают.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода