"Тольяттиазот". Фото с сайта lyceum6.tgl.ru
  • 29-03-2011 (12:57)

Пролетарии разъединились

Независимые профактивисты подали в суд на АвтоВАЗ и официальный профсоюз

update: 29-03-2011 (14:25)

Независимый профсоюз АвтоВАЗа "Единство" пытается через суд отменить коллективный договор между предприятием и работниками. Профактив считает незаконным соглашение, которое было заключено без консультаций с профсоюзом, пишет 29 марта "Коммерсант".

О подписании договора в профсоюзе "Единство" узнали из СМИ в декабре 2010 года.

"Был нарушен порядок ведения коллективных переговоров. И, следовательно, коллективный договор является незаконным", —

утверждает истец в заявлении, поданном в суд Автозаводского района Тольятти. По мнению заявителя, к обсуждению коллективного договора нужно было пригласить не только официальный профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения ОАО "АвтоВАЗ", но и "Единство".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению лидера официальной вазовской первички Николая Карагина, все было сделано строго в рамках закона. "Раньше они хотя бы обращались, но в течение 2010 года никаких просьб об участии к нам не поступало, а догадываться об их планах и намерениях принять в чем-то участие мы не можем", — заявил он.

По словам Карагина,

в действующей редакции коллективного договора все еще приостановлены пункты об индексации заработной платы и тринадцатой зарплате

(были заморожены в начале 2009 года, когда продажи и производство автозавода упали более чем в два раза). "Однако с октября прошлого года на 10 процентов заводчанам повысили оклады, а в феврале этого выдали премии — в среднем 8 тысяч рублей каждому", — отмечает Карагин.

Перспективы у иска весьма неоднозначные, отмечают эксперты. "С одной стороны, нарушения в процессе разработки проекта договора действительно есть. Однако закон прямо не устанавливает несоответствие процедуры положениям Трудового кодекса как основание для признания коллективного соглашения недействительным.

Вообще, в действующем трудовом законодательстве нет норм, позволяющих признать договор недействительным", —

отмечает ведущий юрист компании "Налоговик" Николай Дубровин.

По словам председателя "Единства" Перта Золотарева, в середине 90-х независимый профсоюз дважды судился за право участвовать в переговорном процессе, но оба раза суд отказывал профсоюзу. Однако сейчас изменилось законодательство, отмечают профактивисты. "В 2010 году госинспекиция по труду признала, что наши профсоюзные права нарушаются. Но с нами все равно не считаются. В итоге был продлен невыгодный для работников договор", — настаивает Золотарев. 

На ОАО "АвтоВАЗ" трудятся более 71 тысячи работников. В Профсоюзе работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения ОАО "АвтоВАЗ" состоит около 122 тысяч человек, из которых около 40 тысяч — пенсионеры. Точная численность членов "Единства" неизвестна, по словам Золотарева, в его профсоюз входит несколько сотен человек. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"