Пытки, фото с сайта mariupol-express.com.ua
  • 06-04-2011 (17:26)

Живой конверт

Нижегородские полицейские сложили задержанного "в конверт", сломав ему позвонки

update: 06-04-2011 (17:25)

В начале марта полицейские забрали из своей квартиры нижегородца Александра Дмитриева и в течение трех дней пытками выбивали из него признание в краже. После этого он был госпитализирован с серьезными травмами. Как сообщил 6 апреля Каспаров.Ru Комитет против пыток, Дмитриев обратился за помощью к правозащитникам.

Неизвестные люди, назвавшие себя сотрудниками полиции, но не показавшие документы, доставили Дмитриева 6 марта в отделение полиции номер 7. По его словам, ему сначала угрожали сексуальным насилием с использованием швабры, а затем начали словесно унижать

с целью получения признательных показаний по факту кражи строительных инструментов в Советском районе.

Мировой суд Советского района, куда отвезли Дмитриева на другой день, 7 марта, обвинив в оказании сопротивления сотрудникам полиции, освободил его от административной ответственности из-за отсутствия события правонарушения. Однако полицейские продержали Александра еще сутки и перешли от угроз к избиениям и пыткам.

Смотрите также
НОВОСТИ

 Его складывали "в конверт": выворачивали руки за спину, надевали наручники, связывали ноги ремнем, продевали через руки и ноги веревку и сзади с силой стягивали веревку.

Отпустили задержанного только утром 8 марта. В тот же день он был госпитализирован в 39-ю больницу, где врачи установили сотрясение мозга и перелом двух позвонков. До сих пор из-за тяжести полученных повреждений Александр ограничен в возможности передвигаться.

Напомним, что сотрудники милиции Нижнего Новгорода неоднократно привлекались к ответственности за пытки в отношении граждан. Так, своего бывшего коллегу они пытались обвинить в экстремизме и пытали "турецкой позой", молодому человеку отбили почку, которую пришлось удалить, а задержанного на улице Алексея Якимова сначала избили, а потом хотели утопить, чтобы скрыть преступление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей