Избиение, фото с сайта wek.com.ua
  • 21-06-2011 (16:13)

Семь лет за почку

Нижегородские милиционеры получили реальное наказание за отбитую юноше почку

update: 21-06-2011 (17:27)

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода 20 июня приговорил двух бывших сотрудников милиции — капитана Журавлева и прапорщика Ладина, избивших 19-летнего Станислава Лебедева, к реальным срокам наказания. Об этом Каспаров.Ru сообщил 21 июня Комитет против пыток (КПП).

Журавлеву суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, Ладину — четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Оба подсудимых лишены права работать в правоохранительных органах на три года.

Правозащитники отметили, что в судебном процессе наряду с адвокатами защитником Журавлева выступал сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Юрий Котяев. Он активно поддерживал позицию защиты, а также просил суд не допускать в качестве представителя потерпевшего юриста КПП, ссылаясь на то, что в уголовном процессе могут выступать только адвокаты.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам уполномоченный Василий Ольнев также приходил на судебное заседание, чтобы дать показания на стороне  подсудимых.

Станислав Лебедев был избит сотрудниками второго отделения милиции Автозаводского РУВД Нижнего Новгорода в ночь на 8 марта 2009 года. На следующий день юноша был госпитализирован, врачи удалили ему отбитую левую почку.

Дело по факту избиения было возбуждено только через несколько месяцев после вмешательства правозащитников. В 2010 году Автозаводский суд признал Журавлева и Ладина виновными в превышении должностных полномочий и назначил условное наказание. Областной суд в ноябре 2010 года удовлетворил кассационную жалобу представителя потерпевшего и кассационное представление прокурора, признал приговор слишком мягким и отменил его.

При повторном рассмотрении дела районным судом действия милиционеров были квалифицированы по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Ладин также был обвинен по части 1 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей