Андрей Фурсенко. Фото с сайта www.aif.ru
  • 11-08-2011 (11:52)

Потусторонние силы

"Мертвые души" заставили Минобрнауки поменять правила приема в вузы

update: 11-08-2011 (12:49)

Минобрнауки решило изменить правила поступления в вузы после скандала с "мертвыми душами" в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова (РНИМУ) Об этом  глава ведомства Андрей Фурсенко заявил в выпуске газеты "Коммерсант от 11 августа.

"Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления", – заявил глава Минорбрнауки.

По словам Фурсенко, новые правила будут готовы уже к концу августа. Тогда состоится их общественное обсуждение, а принятия стоит ожидать уже в сентябре. Одним из изменений, по его словам, может стать запрет на использование медалистами и победителями олимпиад льгот более чем в одном вузе.

Министр также положительно оценил действия программиста Виктора Симака, раскрывшего наличие "абитуриентов-призраков" в списках "второго меда".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я благодарен Виктору Симаку, который не просто посоветовал что-то своему знакомому, а публично сообщил о своем недоумении. Ему было бы проще решить свой конкретный вопрос, если бы он промолчал", - сказал чиновник.

10 августа из-за скандала с подставными абитуриентами был отправлен в отставку  ректор РНИМУ Николая Володина.

Его увольнению предшествовала проверка прокуратуры, выявившая в вузе серьезные нарушения, и снятие с должностей пятерых сотрудников университета, в том числе — главы приемной комиссии.

Скандал в о "втором меде" начался 30 июля с публикации на официальном форуме медицинского университета. Московский программист Виктор Симак в своем сообщении  рассказал о результатах анализа рейтинговых списков ряда столичных медицинских вузов и озвучил свои подозрения, что бюджетные места РНИМУ заполняются коррупционным путем.

5 августа представитель Российского студенческого союза Артем Хормов заявил Каспаров.Ru, что абитуриентам предлагали поступить в РНИМУ за взятку в размере 400 тысяч рублей или 7 тысяч долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий