Генпрокуратура РФ. Фото с сайта russianla.com (с)
  • 21-09-2011 (15:28)

Между двух огней

Генпрокуратура собирается признать дипломы альма-матер Маркина недействительными

update: 21-09-2011 (16:21)

Генпрокуратура утверждает, что столичный Институт экономики и культуры выдает "липовые" дипломы. Однако преподаватели вуза уверены, что прокуроры собирают компромат на представителя СК Владимира Маркина. Об этом 21 сентября сообщает газета "РБК daily".

Представители Генпрокуратуры сообщили, что вуз выпускает юристов с низким уровнем квалификации, и они собираются аннулировать выданные Институтом 280 дипломов. Претензии прокуроров заключаются в том, что вуз предоставлял обучение по сокращенным программам, а абитуриентов — платников могли принять сразу на 2 или на 3 курс. По мнению прокуроров, студенты Института получали оценки, не приходя на экзамены.

Таким образом, считают в Генпрокуратуре, выданные за период с 2006 по 2010 год дипломы следует считать недействительными.

Представители вуза рассказали, что истинной причиной такой жесткой проверки стал сбор компромата на представителя СК Владимира Маркина. Он, как известно, получил в Институте второе высшее образование и защитил диплом в 2009 году. Ректор вуза Евгений Костров утверждает, что ему проверяющие сообщили о своих целях сразу.

Смотрите также
НОВОСТИ

А юрист Института Владимир Дзуцев поведал, что проверяющие угрожали закрыть вуз в случае, если преподаватели не пойдут на сотрудничество и не предоставят все необходимые документы по Маркину.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который является оппонентом руководства Следственного комитета, написал в своем "Твиттере", что диплом Маркина подложен. Позднее он прокомментировал эту запись в беседе с корреспондентом "Известий". По словам Хинштейна, получить звание генерал-майора без диплома о высшем юридическом образовании невозможно. Соответственно, как выразился депутат, "нет диплома — нет лампасов".

Сам Маркин сообщил, что считает законным получение своего диплома и готов это подтвердить, а также напомнил, что Институт экономики и культуры имеет государственную аккредитацию.

Отметим, что ранее Генпрокуратура уже пыталась привлечь Маркина к ответственности за участие в праймериз в Волгограде. Однако глава СК Александр Бастрыкин заявил, что участие в предварительных выборах в качестве самовыдвиженца не нарушает ограничений и запретов, установленных для сотрудников ведомства .

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (19:42)

В России оштрафовали немецкого журналиста из-за твита, который нашёл сотрудник Центра "Э"

  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"