Минфин. Фото: images.newsru.com (с)
  • 22-09-2011 (15:05)

Плата за развлечение

Государство не хотело оплачивать попытку милиционеров утопить нижегородца

update: 22-09-2011 (15:07)

Нижегородский областной суд определил, что суммой 200 тысяч рублей нижегородцу Алексею Якимову будет компенсирован моральный вред от действий милиционеров, которые пытали его, а потом бросили в Волгу. Решение районного суда от лица России обжаловало министерство финансов РФ. Об этом Каспаров.Ru сообщил 22 сентября Комитет против пыток (КПП).

Напомним, что Якимов был беспричинно задержан нетрезвыми милиционерами ночью 5 апреля 2009 года. Его доставили в Нижегородское РУВД, где стали избивать. Мужчине надевали на голову пластиковые пакеты, перекрывая доступ воздуха, от чего он несколько раз терял сознание. Затем его приковали наручниками к сейфу и сбили с ног, сломав руку и порвав связки. Когда мужчина попросил пить, сотрудники милиции налили в целлофановый пакет пиво и надели ему на голову. Пытки продолжались около пяти часов.

Когда Якимов заявил милиционерам, что будет жаловаться, те ответили, что живым он не останется, вывезли на берег Волги и столкнули в реку.

Чудом Якимову удалось спастись, а в больнице, куда его привезли друзья, врачи диагностировали сотрясение мозга, перелом локтя, разрыв связок, тупую травму живота и многочисленные ушибы.

Смотрите также
НОВОСТИ

За истязание Якимова суд приговорил оперуполномоченных уголовного розыска Олега Корегина и Анатолия Тимофеева

к трем годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии.

В июле 2011 года Канавинский районный суд Нижнего Новгорода присудил пострадавшему 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и также 850 рублей в возмещение материального ущерба.

Якимов и его представители – юристы КПП были удовлетворены решением суда первой инстанции, однако представители Минфина, ГУ МВД России по Нижегородской области и УВД по Нижнему Новгороду выступали против иска, требуя не удовлетворять его в полном объеме. От Минфина и была подана кассационная жалоба в областной суд.

Отметим, что это не единственный случай пыток со стороны нижегородских правоохранителей. Так одного задержанного милиционеры "сложили в конверт", сломав ему спину, юноше - отбили половые органы, а на предпринимателя набросились с топором.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост