Пытки, фото с сайта cartoon.kulichki.com
  • 29-09-2011 (14:21)

После отсева

Прошедший аттестацию майор нижегородской полиции приговорен за пытки

update: 29-09-2011 (14:19)

Московский районный суд Нижнего Новгорода 28 сентября вынес обвинительный приговор старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска майору полиции Сергею Кузьменкову. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток, за истязания задержанного действующему полицейскому назначен условный срок, после чего его уволили из полиции.

Государственное обвинение просило назначить Кузьменкову пять лет реального лишения свободы за превышении должностных полномочий с применением насилия. Обвинение отметило, что Кузьменков активно пытался запутать следствие,

предоставлял суду ложных свидетелей из числа оперсостава полиции Московского района (впоследствии судья отнесся к показаниям коллег майора критически).

Однако судья Станислав Орехов ограничился условным сроком наказания на четыре года и лишил Кузьменкова права работать в правоохранительных органах в течение трех лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода, потерял 30 июня 2010 года барсетку с удостоверением сотрудника МВД. Обнаружив пропажу, он решил, что документы украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого правоохранители задержали 1 июля в собственном доме. Мужчину доставили в отдел милиции номер 4 УВД по Нижнему Новгороду, где он

был жестоко избит, к нему применялась пытка "конверт".

После этого Гурьянов попал в больницу, откуда выписался с диагнозом "посттравматическая компрессионно-ишемическая полиневропатия берцовых нервов обеих нижних конечностей". 6 июля пострадавший был освидетельствован экспертами областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые зафиксировали следы избиения, связывания веревкой, использования наручников и табурета. Несмотря на лечение, левая нога мужчины полноценно функционировать не будет. Последствия пытки он чувствует до сих пор.

Несмотря на то, что против Кузьменкова было возбуждено уголовное дело, он не только не был уволен из органов, но и дослужился до звания майора.

Комитет против пыток, представляющий интересы Гурьянова, считает, что приговор несправедлив, и намерен обжаловать его.

Отметим, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не раз подчеркивал, что запрет пыток является фундаментальным правом в демократическом обществе. Суд отметил, что среди заявлений, поступивших из России, почти пятая часть является жалобами на пытки. Это в несколько раз превышает процент жалоб на пытки, поступивших из других стран Европы.

Напомним, что нижегородская полиция отмечена и другими фактами пыток. Одним из самых громких стал процесс по делу предпринимателя Якимова, которого не только необоснованно задержали и пытали, но и бросили в полынью в Волгу, чтобы он утонул, чем были бы скрыты следы преступлений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей