Взрыв на военном полигоне. Фото с сайта www.http://image.tsn.ua
  • 21-10-2011 (12:13)

Прокурорская "правда"

Военная прокуратура возбудила 14 уголовных дел после проверки Чебаркульского полигона

update: 21-10-2011 (17:51)

По результатам прокурорской проверки на Чебаркульском полигоне (Челябинская область) возбуждено 14 уголовных дел по фактам неуставных отношений. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, военный прокурор Центрального военного округа Евгений Иванов 20 октября озвучил официальные результаты проверки гарнизона, проведенной во время подготовки к стратегическим учениям "Центр–2011".

По словам Иванова, сотрудники прокуратуры жили в отдельной палатке рядом с военнослужащими и не выявили массовых нарушений:

все солдаты были накормлены, одеты и обуты, людей не потеряли, не было причинено ни одного тяжкого вреда. А возбужденные уголовные дела связаны с применением насилия и неуставными отношениями:

у рядового был похищен сотовый телефон, старший лейтенант применил насилие к срочнику и еще ряд инцидентов, обвиняемыми по которым проходят старшие и младшие сержанты. Подробности дел Иванов предпочел не комментировать. Однако военный прокурор вынужден был дать комментарии по ряду фактов, выявленных на полигоне ранее, о которых писали СМИ и сообщали правозащитники.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, говоря о срочнике из Южноуральска Иване Голубеве, у которого старослужащие отобрали новые берцы, отдав ему старые меньшего размера, в результате чего у солдата загноились ноги, Иванов заметил: "Ну, кто из мужчин во время службы в армии не натирал мозоли в сапогах". По случаю с рядовым Камоловым, у которого "по халатности фельдшера" началось нагноение, и ему была удалена часть стопы, прокурор сообщил, что в отношении медика решается вопрос об уголовном преследовании. Иванов подтвердил, что

солдатам за утилизацию боеприпасов по вине командования несвоевременно выплачивалось довольствие.

Что же касается случая с Максимом Тюменцевым, которого заставляли отдавать заработанные деньги и даже сняли 10 тысяч рублей со счета, то, по словам Иванова, деньги были сняты одним из офицеров якобы по личной просьбе самого Тюменцева. Прокурор сообщил, что в отношении сержанта Куфильдова, который из-за денег угрожал жене и годовалой дочери Тюменцева, уже возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия или угрозой насилия.

Отметим, что на Чебаркульском полигоне идет уничтожение боеприпасов. Снаряды  приходят большими партиями — по 10 вагонов за один раз, а солдаты должны разгрузить их в тот же день. Челябинские правозащитники в июне 2011 года посетили полигон и обнаружили в санитарной части 19 солдат с травмами: у них были переломы пальцев ног и стопы. При выяснении причин травм, все военнослужащие сообщили о том, что "они сами нарушили технику безопасности" и поэтому травмировались при разгрузке ящиков со снарядами. Снаряды на полигоне должны быть уничтожены до 1 декабря 2011 года.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик