Взпыв на полигоне. Фото: rian.ru
  • 25-01-2012 (12:17)

Полигон смерти

Очередная утилизация боеприпасов вызвала страхи челябинцев

update: 25-01-2012 (12:18)

Жители Челябинской области боятся за свою жизнь и имущество в связи с возобновившейся утилизацией снарядов на Чебаркульском полигоне. Как сообщили 25 января корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе областного уполномоченного по правам человека Алексея Севастьяна, граждане пожаловались на подземные толчки от взрывов.

В обращении жителей сел Непряхино, Кумысное и других говорится, что 21 января в течение дня и поздно вечером они были напуганы толчками от взрывов на полигоне и что "такого ужаса они еще не испытывали, несмотря на богатый опыт учений и уничтожения боеприпасов, проходящих в их местности!

Со стен и потолка сыпалась штукатурка, падала мебель и электроприборы, даже двери сносило с петель. Люди были вынуждены выбегать на улицу, чтобы не быть заживо погребенными под руинами собственных домах".

Как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru Галина Мухина из села Непряхино, у местных жителей было ощущение, что село бомбят. Аналогичная жалоба поступили омбудсмену от жительницы улицы Чичерина в Челябинске, которая также почувствовали около тридцати подземных толчков. Автор письма высказала мнение, что, если это будет продолжаться, то неизбежны разрушения домов и коммуникаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-центре Центрального военного округа сообщили, что на полигоне вновь началась утилизация боеприпасов, однако все взрывы проводятся в светлое время суток, так как по технике безопасности нельзя проводить подрывные работы  в темноте, когда не видны провода.

Напомним, ликвидация боеприпасов проходит на Чебаркульском полигоне с марта 2010 года.

В близлежащих населенных пунктах от взрывов качаются дома, иногда вылетают стекла. Челябинский омбудсмен, выезжавший на полигон с проверкой, установил, что утилизация боеприпасов там происходит с нарушениями техники безопасности – солдаты вручную, без всякой защиты разгружали вагоны со снарядами. Прокуратура при проверке полигона возбудила 14 уголовных дел.

Как сообщало 28 июля 2011 года челябинское агентство новостей "Доступ",

военные обещали, что 30 июля на полигоне будет проведен последний взрыв боеприпасов,

после чего он будет закрыт, однако полигон продолжает функционировать. Жители соседних сел имеют доступ на него и собирают там металлолом. Иногда им попадаются неразорвавшиеся снаряды.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией