Камера для административно задержанных. Фото с сайта anapa.ru
  • 11-03-2012 (13:14)

Нижегородские узники

К задержанным сутки назад нижегородским оппозиционерам не допустили членов ОНК

update: 11-03-2012 (14:03)

В Нижнем Новгороде 10 марта были задержаны около 90 участников митинга "За честные выборы" после того, как они попытались пройти к городскому Кремлю. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба Нижегородского гражданского совета, на ночь в полиции было оставлено 20 человек. К ним не допустили членов Общественной наблюдательной комиссии по Нижегородской области (ОНК).

На всех задержанных составили протоколы о нарушениях по двум статьям КоАП: 20.2 ("Нарушение установленного порядка проведения митинга") и 19.3 ("Неисполнение законного распоряжения сотрудника полиции"). Самых активных сторонников оппозиции оставили в Советском и Нижегородском отделениях полиции, по 10 человек.

Их не кормили, не обеспечили спальными местами, бельем.

Когда в отделения пытались пройти члены ОНК, их не пропустили, не приняв письмо-направление ОНК. Полицейские потребовали, чтобы на письме, напечатанном на фирменном бланке комиссии, стояла печать, заявив, что такое распоряжение дал начальник МОБ нижегородского РОВД полковник Вячеслав Никитин.

Смотрите также
НОВОСТИ

11 марта в 7:30 всех задержанных погрузили в автобусы и привезли к мировому суду. Туда же пришли отпущенные домой участники митинга.

По состоянию на 13:00 суд еще не начал рассматривать дела.

Тех, кто находится в автобусах под наблюдением полицейских, не кормили. Только в 12:00 их выпустили в туалет.

Напомним, что 10 марта митинги и шествия прошли во многих городах России. Самая массовая акция состоялась в Москве на Новом Арбате и собрала, по данным МВД, около 10 тысяч человек, по данным организаторов — около 30 тысяч. В Нижнем Новгороде на митинг и шествие вышло около 500 человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"