Дмитрий Медведев. Фото: er.ru
  • 23-03-2012 (14:16)

Осталось загадкой

Медведев: Никто так и не объяснил, почему система ПРО не направлена против России

update: 23-03-2012 (15:04)

Москве так никто и не объяснил, почему она должна верить, что европейская система противоракетной обороны (ПРО) не направлена против России, заявил президент России Дмитрий Медведев на международной конференции по вопросам евробезопасности. Об этом 23 марта сообщает РИА "Новости".

"Мне так никто и не объяснил, почему мы должны верить, что новая система европейской ПРО не направлена против нас. Наоборот, нам все время говорят: "Она для вас в разных местах, пользуйтесь этой системой", — сказал Медведев.

По его словам, время для достижения договоренностей по ПРО еще есть, но оно уходит. Он подчеркнул, что в интересах всех сторон — выйти на взаимоприемлемые договоренности.

"Договориться мы можем, у меня в этом сомнений нет", — сказал российский лидер.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Медведев также призвал НАТО к расширенному сотрудничеству с Организацией договора о коллективной безопасности, объединяющей ряд бывших республик СССР, включая Россию.

"Нашим партнерам из Североатлантического альянса следовало бы подумать о налаживании расширенных или продвинутых отношений, контактов с ОДКБ. Мне кажется, это просто назрело, это просто во взаимных интересах, в общих интересах", — заявил президент России.

Он также подчеркнул, что лазейки для применения силы в обход решений Совета Безопасности ООН необходимо исключить.

По его словам, попытки обойти решения СБ ООН регулярно предпринимаются "под самыми разными соусами".

"Такие попытки регулярно предпринимаются под самыми разными соусами, аргументация проста, мы ее регулярно слышим: "Мы не можем договориться в ООН, значит, она несовершенна, или политика отдельных государств несовершенна, будем договариваться во имя лучшего мира, во имя демократии, действовать сами", — сказал Медведев.

В январе заместитель министра обороны США заявил, что Вашингтон по-прежнему готов продолжать переговоры относительно размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Размещение системы ПРО в Европе стало камнем преткновения в отношениях США и России. Президент Дмитрий Медведев пригрозил, что Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе.

В ответ США объявили о прекращении выполнения обязательств перед Россией в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет