Строительная каска с деньгами. Фото: kvadroom.ru
  • 09-04-2012 (12:04)

По сусекам поскребли

Минобороны выплатило ставшему инвалидом солдату миллион рублей

update: 09-04-2012 (12:19)

Министерство обороны России выплатило миллион рублей жителю Усть-Качки (Пермский край), рядовому запаса Андрею Бояршинову, выполнив таким образом принятое восемь месяцев назад решение гарнизонного военного суда Улан-Удэ. Как сообщило ИА "Перископ" в своей рассылке, направленной 9 апреля в адрес Капарова.Ru, во время службы в танковой части солдат стал инвалидом второй группы.

Тяжелую травму Андрей получил в 2009 году, когда офицеры направили его на высотные строительные работы без каски и какого-либо страховочного снаряжения. Андрей сорвался,

ударился головой о бетонный пол, получил открытую черепно-мозговую травму, ему была сделана трепанация черепа. Вследствие военной травмы Бояршинову установили вторую группу инвалидности.

Молодой человек обратился в Пермский гарнизонный суд за компенсацией морального вреда, однако он вынес определение, что дело должно рассматриваться по месту нахождения военной части номер 46108 в Улан-Удэ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представители в/ч и Министерства обороны иск не признали, заявив, что Бояршинов не представил доказательств вины командиров.

Более того, в журнал инструктажа в/ч была внесена подделанная подпись Бояршинова о том, что он якобы прошел перед началом работ инструктаж по технике безопасности. Эксперт, назначенный военной прокуратурой, написал в заключении, что Андрей

якобы сам пренебрег техникой безопасности и не воспользовался страховкой и каской.

Между тем все свидетели по делу утверждали, что никаких касок и страховок солдатам вообще не выдавали. Военный суд встал на сторону солдата и компенсировал моральный вред суммой 1 миллион рублей. Министерство обороны не оспаривало решение, но выплату провело спустя восемь месяцев.

Отметим, что Андрей Бояршинов живет в многодетной семье. После травмы он ослеп на один глаз, у него были сильные головные боли, и поездка на суд была сложной для него как из-за проблем со здоровьем, так и из-за отсутствия средств:

Андрею отказывали в лечении по линии военкомата, заявив, что он получил травму не в ходе военных действий.

"Перископ" сообщил, что сейчас состояние 21-летнего Андрея стабилизировалось, с него сняли инвалидность, и он начал работать. Однако симптомы посттравматического состояния не устранены, например иногда у него проявляются трудности с речью.

Заметим, что это не первый случай, когда Минобороны затягивает исполнение решений судов по выплате компенсации. Так, более пяти месяцев не исполняется решение по компенсации морального вреда солдату, пострадавшему на полигоне в Южной Осетии. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик