Карцер. Фото с photographic.com.ua
  • 09-06-2012 (17:28)

Дело партизан

"Приморский партизан" пожаловался на пытки в полиции

update: 09-06-2012 (19:01)

В мобильную приемную "За чистые руки", которая работала во Владивостоке, обратился один из подсудимых по делу "приморских партизан" Алексей Никитин. Как сообщил 9 июня корреспондент Каспаров.Ru, участвовавший в работе мобильной приемной, Никитин пожаловался на пытки в полиции.

В обращении Алексея говорится, что с 29 по 31 июля 2010 года в отношении него были применены пытки. Больному астмой Никитину ежедневно на несколько часов надевали на голову противогаз, в шланг которого помещали горящие тряпки.

Задержанного избивали, принудительно сажали на шпагат, в результате чего он получил разрыв мышц, надевали на голову пакет. Побои и травмы зафиксированы врачами. Алексей также сообщил, что его приковывали наручниками к батарее на несколько часов, "чтобы он опомнился".  В СИЗО издевательства не прекратились: заключенный постоянно находился в одиночной камере, которая размещалась в подвале, куда не проникал естественный свет.

Когда Алексей заявил об астме и потребовал перевести из подвала, его поместили в карцер, который заливали водой по щиколотку.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Никитин сообщил о низкой температуре в камере, выбросах канализации, а также о том, что его шантажировали угрозой избиения беременной жены. Его также ставили на колени на подоконник окна в СИЗО, угрожая выбросить из окна и представить все как самоубийство.

По информации Алексея, весной 2010 года он подал заявление о "крышевании" представителями правоохранительных органов распространения наркотиков в Кировском районе Приморского края и коррупции в районе. К заявлению были приложены фото и видеоматериалы о роскошных домах и машинах сотрудников органов внутренних дел. Молодежь Кировского района, которая не употребляла алкоголь и наркотики, объединилась вокруг единственного военно-патриотического клуба, где молодые люди занимались спортом, поддерживали идею здорового образа жизни и

решили бороться против наркотиков и "бесчестных" правоохранителей, так и появились "приморские партизаны".

Ассоциация адвокатов России за права человека, которая вела прием в мобильной приемной, взяла дело Алексея под свой общественный контроль.

Отметим, что 9 июня Приморский краевой суд вынес решение о слушании дела "приморских партизан" судом присяжных. Заседания назначено на 9 июля.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей