Роман Нищеменко. Фото с сайта www.img.vz.ru
  • 05-09-2012 (12:34)

С вещами

Последний фигурант "игорного дела" вышел из СИЗО

update: 05-09-2012 (12:47)

Последний из прокуроров, арестованных по "игорному делу", вышел на свободу, пишет 5 сентября "Коммерсант". 

Экс-прокурор Роман Нищеменко отсидел в СИЗО почти год и три месяца, за это время Басманный суд несколько раз продлевал ему арест из-за того, что Нищеменко — опытный юрист и может воспрепятствовать расследованию.

На свободу он вышел из-за того, что у следствия закончилось время на расследование.

Расследование уголовного дела Нищеменко завершилось июле, а после того, как обвиняемый ознакомился с материалами, их передали на утверждение в Генпрокуратуру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда как замгенпрокурора Виктор Гринь обвинительное заключение не утвердил, сославшись на неполноту и противоречивость собранных доказательств.

Следствие обжаловало принятое решение у генпрокурора Юрия Чайки, который ответа пока не дал. У обвиняемого тем временем истек последний назначенный судом до 4 сентября срок содержания под стражей.

В СК добавили, что

если генпрокурор Юрий Чайка согласится с мнением своего заместителя и потребует дополнительно расследовать дело экс-прокурора Нищеменко, то обвиняемый снова окажется под юрисдикцией комитета.

Тогда следствие обратится за очередным арестом экс-прокурора.

В июле в отношении другого фигуранта дела, Олега Базылянова, Виктор Гринь также отказался утвердить завершенное расследование уголовного дела. После чего его отпустили под домашний арест.

Напомним, скандал в Подмосковье разразился в связи с тем, что предприниматель Иван Назаров организовал в области сеть подпольных казино.

В организации и поддержке нелегального бизнеса принимали участие многие высокопоставленные чины прокуратуры и МВД.

Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств:

два офицера управления "К" МВД России Фарит Темиргалиев и Михаил Куликов, экс-глава управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович, три подмосковных милиционера. Их обвиняют в получении взяток от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей от Назарова, которого также отпустили под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники