Суд в Минске. Фото: kp.ru
  • 05-09-2012 (17:37)

Без извинений

За незаконное уголовное преследование новосибирский вице-губернатор получит 300 тысяч рублей

update: 05-09-2012 (18:28)

Октябрьский районный суд Новосибирска взыскал 300 тысяч рублей в пользу бывшего вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта в качестве компенсации за необоснованное уголовное преследование. Как сообщило 5 сентября ИА Тайга.Info, незаконное уголовное преследование Гергерта продолжалось 5 лет. Перед ним никто за это не извинился.

Напомним, Виктор Гергерт обвинялся в незаконном выделении субсидий на строительство жилья в рабочем поселке Колывань и приобретение в лизинг комбайнов на сумму более 36 млн рублей.

В декабре 2011 года Центральный районный суд Новосибирска оправдал его по всем пунктам обвинения и

признал за ним право на реабилитацию, включающую компенсацию морального вреда. Бывший чиновник в иске требовал компенсацию в 10 млн рублей. Представитель Минфина, выступающего ответчиком в суде, заявил, что сумма компенсации, которую требует бывший вице-губернатор, завышена. По словам Гергерта, он "пять лет ложился и вставал" с клеймом обвиняемого,

Смотрите также
НОВОСТИ

его поражали "садизм и безнравственность", с которыми велось следствие. До сих пор перед незаконно преследуемым не извинился никто.

Бывший вице-губернатор сейчас работает заместителем председателя президиума сибирского отделения Россельхозакадемии. Он не исключает заинтересованность в его уголовном преследовании со стороны бывшего полномочным представителем президента Анатолия Квашнина, у которого тогда были конфликты с занимавшим пост губернатора Новосибирской области Виктором Толоконским, который в настоящее время является полпредом президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела