Призыв. Фото с сайта img.rg.ru
  • 10-09-2012 (16:49)

Нет плану по призыву!

В Челябинске правозащитники намерены войти в состав призывной комиссии

update: 10-09-2012 (21:00)

В Челябинске представители правозащитных общественных организаций намерены войти в состав призывной комиссии Челябинской области. Об этом 10 сентября сообщил корреспонденту Каспаров.Ru директор южноуральского фонда поддержки гражданских свобод "Правовая миссия" Алексей Табалов.

С соответствующим предложением правозащитник обратился к губернатору Челябинской области, председателю призывной комиссии Михаилу Юревичу. По мнению Табалова, на сегодня

областная призывная комиссия не только не исправляет правонарушения нижестоящих муниципальных призывных комиссий, но и сама нарушает права граждан.

Правозащитники могут привести несколько таких примеров. В качестве одного из них Табалов рассказал, как областная комиссия позволила незаконно призвать в армию студента пятого курса ЮУрГУ, несмотря на результаты проверки военной прокуратуры Челябинского гарнизона. Впоследствии суд Тракторозаводского района Челябинска признал решение о призыве незаконным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники уверены, что все нарушения при призыве можно пресекать на стадии рассмотрения в областной призывной комиссии.

Для этого в ее состав должны быть введены независимые от Министерства обороны люди, которые не заинтересованы в выполнении любой ценой планов по призыву. Правозащитник предложил губернатору Юревичу рассмотреть вопрос о введении в состав призывной комиссии Челябинской области представителей правозащитных общественных организаций. От фонда "Правовая миссия", который в течение трех лет ведет на территории Челябинской области правозащитно-просветительский проект "Школа призывника", предложены кандидатуры Валерии Приходкиной и Алексея Табалова.

Отметим, что постановление главы региона о новом составе областной призывной комиссии должно быть принято до начала осеннего призыва, который начинается 1 октября и продлится до 31 декабря.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик