Взятки. Фото с сайта alphatv.ru
  • 20-09-2012 (15:30)

Обычный город

В челябинском Чебаркуле за взятки чиновник выделял землю, а следователь закрывал дела

update: 21-09-2012 (10:27)

В Челябинской области экс-начальник управления муниципальной собственности администрации Чебаркульского района Сергей Колосов признан виновным в получении взятки, сообщила 20 сентября корреспонденту Каспаров.Ru помощник председателя Чебаркульского райсуда Маргарита Киреева. Она же рассказала о начале рассмотрения дела в отношении начальника отделения полиции по экономическим преступлениям.

В правоохранительные органы в начале 2012 года обратился чебаркульский предприниматель с заявлением о том, что у него

вымогают деньги за выделение земли под строительство магазина.

Передача 90 тысяч рублей проходила под контролем оперативников ГУ МВД Челябинской области. Деньги сначала были отданы посреднику Станиславу Ежову, не работающему в мэрии. Он передал их начальнику отдела земельных отношений Антону Плищенко, а уже потом на улице вся сумма попала Колосову, после чего он и был задержан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновник приговорен к одному году лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 2,7 млн рублей,

что в 30 раз превышает сумму взятки. Дело в отношении посредников, Ежова и Плищенко выделено в отдельное производство.

Получение другой взятки инкриминируется бывшему следователю. Как установило следствие, осенью 2011 года в его производстве находилось дело о поддельном завещании, по которому была получена доля в квартире. Жительница Чебаркуля уверяла, что нашла завещание в квартире умершей и ничего не знала о его происхождении. Доказать вину подозреваемой в подделке было сложно, но, несмотря на это,

следователь запугал женщину грозящей уголовной ответственностью и предложил закрыть дело за 60 тысяч рублей.

Она согласилась, но сообщила о предложении в местный отдел УФСБ. В ноябре 2011 года полицейский был задержан, когда он пришел за обещанными деньгами.

Санкцией за преступление по части 2 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица") является лишение свободы на срок до шести лет и штраф в размере до 30-кратной суммы взятки.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами