Главный фигурнат дела Иван Назаров и прокурор Дмитрий Урумов. Фото с сайта www.tltgorod.ru
  • 05-10-2012 (11:58)

Вот так фартануло

Аресты фигурантов "игорного дела" признали незаконными

update: 05-10-2012 (12:11)

Генпрокуратура добилась признания незаконными арестов организатора сети игорных заведений в Московской области Ивана Назарова и двух его компаньонов. Об этом 5 октября пишет "Коммерсант".

В сентябре замгенпрокурора Виктор Гринь обратился в Верховный суд с заявлениями, в которых говорилось о незаконности арестов организатора сети игорных заведений Ивана Назарова и его партнеров Марата Мамыева и Аллы Гусевой. ВС направил представления в президиум Мособлсуда, который их удовлетворил.

Таким образом суд признал нахождение под стражей фигурантов дела до 10 июня 2011 года незаконным, сообщает издание.

Три предпринимателя являются ключевыми свидетелями по делу о даче взяток сотрудникам Мособлпрокуратуры и милиции.

По теме
Продолжение
Смотрите также
НОВОСТИ

На их показаниях были построены обвинения, которые СКР предъявил бывшим первому зампрокурора Подмосковья Александру Игнатенко, начальнику управления прокуратуры Дмитрию Урумову, руководителям прокуратур Серпухова, Одинцова, Ногинска Олегу Базыляну, Роману Нищеменко и Владимиру Глебову, пяти сотрудникам милиции, а также "решальщику", экс-милиционеру Олегу Судакову.

Напомним, сами бизнесмены после ареста отказались от адвокатов, начали сотрудничать со следствием и дали показания на прокуроров и милиционеров.

Коммерсанты сказали, что милиционеры и прокуроры им угрожают, и на этом основании СКР арестовал правоохранителей.

Адвокаты Назарова и его сообщников теперь заявили, что те показания их подзащитные давали под незаконным арестом, а значит, под давлением. Начальник управления прокуратуры Дмитрий Урумов уже начал отказываться от показаний.

В свою очередь Гринь подал еще одно представление на решение Басманного суда об аресте в июле 2011 года Олега Судакова, который, по версии Гриня, находился под стражей вовсе без уголовного дела.

К заседанию суда в Польше по делу Александра Игнатенко, которое состоится 5 октября, "громкое уголовное дело благодаря усиленному надзору за ним со стороны прокуратуры практически развалилось", — заключила газета.

Скандал в Подмосковье разразился в связи с тем, что предприниматель Иван Назаров организовал в области сеть подпольных казино. В уголовном деле он является свидетелем.

В организации и поддержке нелегального бизнеса принимали участие многие высокопоставленные чины прокуратуры и МВД. Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств. Их обвиняют в получении взяток от 75 тысяч долларов до 15 миллионов рублей от Назарова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 15-01-2014 (14:52)

Амнистия по "игорному делу" коснулась только бизнесменов, но не должностных лиц