Сапият Магомедова. Фото: www.kavkaz-uzel.ru
  • 15-11-2012 (14:30)

За смелую борьбу

Дагестанский адвокат получила в Швеции премию имени Пера Ангера

update: 15-11-2012 (17:30)

Дагестанский адвокат Сапият Магомедова получила в Швеции премию имени Пера Ангера, которая вручается за борьбу за демократию и права человека, рассказали Каспаров.Ru в правозащитном центре "Мемориал".

Номинируя Сапият, шведские правозащитники отметили смелость адвоката в отстаивании прав человека и ее готовность браться за безнадежные дела, невзирая на риск для собственной безопасности.

Магомедова была выдвинута на награду шведской неправительственной организацией Civil Rights Defenders.

Церемония вручения прошла 12 ноября в шведском городе Гетеборг — на родине Пера Ангера. Вручил премию шведский министр по вопросам интеграции Эрик Улленхаг.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сапият Магомедова представляет интересы жертв и родственников жертв насильственных исчезновений, пыток, внесудебных казней, сексуального насилия.

"Самоотверженная, мужественная и в то же время хрупкая женщина, Сапият пытается противостоять беззаконию в регионе, отстаивает конституционные права своих подзащитных", — говорится в заявлении правозащитного центра "Мемориал".

"Мы искренне поздравляем нашего соратника, адвоката Сапият Магомедову с заслуженной наградой. Надеемся, что премия станет поддержкой в ее работе и в деле защиты прав человека в Дагестане", — говорится в заявлении сотрудников центра.

В 2010 году Сапият Мамедова была жестоко избита и ограблена четырьмя омоновцами. До этого адвокату неоднократно угрожали следователи Следственного комитета при прокуратуре Хасавюрта, пытаясь сфабриковать против нее уголовное дело.

Впоследствии нападавшие на Магомедову заявили, что та сама их избила.

В 2012 году уголовные дела против адвоката Сапият Магомедовой и полицейских, избивших ее, были закрыты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации